Семейное право

развод и последствия возможной болезни

Люди не в разводе, но не живут вместе более 10 лет. Сейчас муж -лодырь и бывший алкоголик с просроченным паспортом, имеющий квартиру в собтвенности, но не живущий там и не платящий за нее уже более 2 лет, может стать нетрудоспособным (какие-то проблемы с ногами). Есть взрослый ребенок. Он просится на проживание к супруге, но она естественно против. Что делать супруге?
Обратится за помощью к соседям и с их показаниями свидетельскими отправится в суд. Вы можете подать на развод и на выписку экс-супруга с Вашей жилплощади ( на основании показаний соседей о том, что он там действительно не проживал столько лет) . Принесите счета на оплату ком. платежей ( ведь это Вы все время платили и делали ремонты) . Используйте все, к суду нужно готовить доказательную базу очень тщательно, иначе может не получиться. Удачи!
Victor Volkov
Лучший ответ
кусать локти. Если мужу дадут инвалидность, то он сможет требовать с нее алименты. Нужно было вовремя разводиться.
Виктория Ю
А при чем тут право и юристы? Что делать решать только ей. Принимать его она не обязана, остальное-дело ее личного выбора. Если он просится в свою собственную квартиру, а не в ее, то тут ее согласия не требуется. Вправе прийти и вселиться.
Если муж установят Медико -социальная комиссия инвалидность, то он может взыскать с жены алименты на его содержание или с сына. Н основании ст. 87,89 или 90 СК РФ
Mansur Уралович
Мужа принять обратно, отмыть бывшего алкоголика в 5% растворе хлора, квартиру мужа переоформить договором дарения на взрослого сына, погасить образовавшиеся за 2 года долги, помочь мужу в оформлении инвалидности, получить от него доверенность на получение пособия по инвалидности, тратить на свое усмотрение. Установить мужу выполнение определенных обязанностей по дому (то что Вы сами не любите делать) . Все лучше чем в одиночестве встречать старость.