Семейное право
в каких случаях отец не должен платить алименты ребенку?
в случае, когда их должна платить мать!!!
1. если ребенок живет с ним
2 если отец умер
3. если ребенку есть 18 лет и он не инвалид
4. если ребенок усыновлен другим мужчиной
2 если отец умер
Если ребенку исполняется 18 лет, если ребенок проживает с отцом, если ребенка усыновили/удочерили/
Только если ребенок находится на его содержании. Во всех остальных - должен.
В случаях когда ребенок живет на его иждевении с ним, а мамка отдельно
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе"Отец" стоит прочерк или он (отец) записан со слов матери ребёнка.
Статья 114 Семейного кодекса РФ:
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
когда ребенку исполнится 18 лет
Практически нет таких случаев, если несовершеннолетний. Разве что его усыновят. Даже если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то в суде отцовство установят без проблем, даже если ты будешь от экспертизы уклоняться, это не поможет. Ребенка в 95% случаев оставят с матерью. Иначе может быть только если в суд притащить справки, что она на учете у нарколога и психиатра. При чем на момент суда у нее острая стадия, иначе тоже может не повлиять. Так что платит отец. Со всех регулярных доходов. Если не работает официально - будут считать по МРОТ. На сегодня сумма алиментов составит около 10000 р в месяц. Если официально работает на 11-15т. р. в месяц, то назначат половину прожиточного минимума - примерно 5500. Если сегодня работаешь за 40000 в месяц, отдаешь 10 000, а завтра предприятие закрылось и устроился разнорабочим за 20 000, то суд вряд ли уменьшит сумму алиментов. Если раньше мог заработать 40, то и дальше сможешь. И не важно, что в регионе средняя зп 25. Потеря трудоспособности и инвалидность не освобождают от алиментов. Если попал в аварию, повредил спину и не можешь передвигаться, сократили на работе и тебя с трубочки кормит мать пенсионерка, то долг у тебя не исчез. И будет расти каждый месяц. Плюс 0,1% от суммы долга в день. Итого за 3 года паралича тебе накапает огромная сумма, которую ты уже никогда не погасишь. И если квартира, в которой за тобой ухаживает мама оформлена на тебя, то ее придут и заберут на аукцион в счет погашения задолженности. И все это будет на законных основаниях. При чем твоя бывшая суженная может вообще на работу не ходить, жить на алименты, и никто ей вопросов задавать не станет. И проверять куда она их тратит тоже не станут. Инструменты есть, но на практике они почти не работают. По закону родители одинаково должны содержать ребенка, но в реальности это проблемы отца. Так что хорошо думай, прежде чем оформлять отношения и заводить детей. Не оформленный брак от всех алиментных приключений тебя не освободит, но хоть избежишь раздела заработанного тобой имущества, а иногда и твоего собственного, полученного по наследству жилья. И даже брачный договор тебе не поможет. И вообще помни, что в суд приходишь ты, и - твоя бывшая (наверняка с мамой), судья (обычно женщина), сотрудник опеки (всегда женщина), прокурор (чаще женщина). И пришли они не закон вершить, а устроить судилище над коварным уродом. Потому всегда ищи квалифицированного юриста (лучше женщину) заранее. Отбиваться сразу гораздо проще, чем оспаривать потом. Нет денег - бери кредит. В дальнейшем он окупится втройне.
О существовании ребенка отец моего сына знал от его рождения и никогда не собирался платить алименты, уехал в Германию на ПМЖ там женился.
После достижения ребенка совершеннолетия пригласил сдавать там в Германии анализы ДНК.
Каким-то путем стал платить как задолженность за прошлые годы, но когда вздумается. Моему сыну от него говорит что у него есть ещё двое детей и должен думать и о них