Семейное право

Могу ли я в иск. заявлении о разделе соместно нажитого имущ-ва указать на то, чтобы с ответчика были взысканы следующие..

....расходы, которые я понесла: услуги представителя, услуги оценщика, оформление доверенности или по таким семейным делам все расходы несет тот, кто обратился с иском?
Ответ на Ваш вопрос содержится в ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p756
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Удачи
Михаил Маленчик
Лучший ответ
Можете, судьи в основном женщины, почти все разведены, так что взыщут в вашу пользу даже не беспокойтесь.
Можете указать. Если иск удволетворят, судебные расходы взыщут с ответчика в разумных пределах.
Ali U-Off
нет специальной нормы, регулирующей это. Судебная практика, к примеру моего региона, сложилась так, что эти расходы несёт, как правило, сам истец.
Виктор Кислов
нет тот кто проиграет дело, только это надо включить в исковое заявление