Семейное право
могу ли я доказать отцовство?
В браке родилась дочь. После развода от этого же мужа у меня родился второй ребенок, сын. он зарегистрирован без участия отца. он прожил с нами еще полтора года и ушел в другую семью. С детьми общался и материально оказывал помощь. Сейчас он умер. Для получения пенсии по утрате кормильца, могу ли я доказать отцовство на сына? и что для этого нужно?
эксгумация
экспертиза
жаль мужика - ДОВЕЛА!!!
экспертиза
жаль мужика - ДОВЕЛА!!!
если ребенок рожден менее, чем через 300 дней после развода, то вам ничего доказывать не требуется.
Можно обратиться в морг, где проводилось исследование останков вашего мужа на предмет установления его отцом, возможно там сохранились образцы его тканей.
Кроме того, если ребенок родился когда вы с ним совместно проживали, то стоит найти свидетелей совместного проживания. Они выступят в суде на вашей стороне.
Вам в суде понадобятся свидетели, что отец признавал ребенка своим, помогал материально, общался. Идеальный вариант - если это подтвердят его родственники. Например его мама или сестра. Так же подойдут его друзья.
да только в случае, если докажете, что при жизни отец признал сына-фото, свидетели...
Если после развода ребёнок родился в течении 300 дней, то другого доказательства не потребуется,
да
генеетическая экспертиза
Можете, для этого нужны биологические материалы отца (кровь, волос, слюна, ногти...) , ребёнка, и ваши а также исковое заявление в суд
днк отца.
если что то сохранилось после отца, что может содержать его днк то да можно доказать.
Еслия я правильно понялы. в отношении младшего ребенка вы являетесь одинокой матерью. Согласно ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. А именно по месту жительства вы обращаетесь в суда. а суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (соседи, регистрацияпо МП, выписка из поликлинники, детского сада) , если необходимо пишите в личку, отправлю образец заявления