Статья 58. Перемена имени
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Семейное право
Я была не в браке с мужем но ребенок записан на него, было установление отцовства, как снять ребенка с фамилии?
фамилию несовершеннолетнего ребенка вы сможете поменять только с согласия папы ребенка. ну или если лишите его родительских прав. Но это сложный процесс и нужны веские основания. при этом вы все равно не будете матерью-одиночкой..
Снять ребенка с фамилии??? ?
"Не в браке с мужем"????
Леночка, попробуй более конкретно поставить вопрос, да бы хотя бы, что то можно было понять.
"Не в браке с мужем"????
Все просто: Выбор Фамилии, Имени ребенка осуществляется родителями (см. Семейный кодекс) . Заявление в ЗАГС от имени обоих родителей - и все!!!
очень сложно, только через лишение родительских прав. если не платит алименты - дерзайте, закон на Вашей стороне
Если ребенок взрослый, с 18 лет он сам имеет право поменять свою фамилию. Если маленький, обратитесь в ЗАГС, там все подробно расскажут.