Семейное право
Алиментное обеспечение
С бывшей женой в разводе 7 лет, но до декабря 2009 года жили вместе, есть сын 11 лет, которого, уйдя в декабре 2009 года, бывшая просто оставила со мной. С сыном практически не общается, он сам напрашивается в гости к ней. Хочу подать заявление на определение места жительства со мной, но что будет, если сын скажет, что будет жить с мамой? Естественно, она подаст на алименты, но, исходя из прошлой жизни с ней, когда обеспечением даже элементарных вещей в дом, на ребенка занимался я сам, я не смогу доверить ей наличные деньги. Подскажите, пожалуйста, какие варианты алиментного обеспечения можно рассмотреть в данном аспекте. Спасибо.
ну если у вас сложилось, что мама ушла и ребенок с вами, то суд вероятней всего ребенка оставит вам. Но если ребенок все таки уйдет к маме жить, то алименты вы платить будете и их расходование не сможете контролировать. Закон это не предусматривает.
Алименты только перечисляются и взыскиваются в денежном эквиваленте. Контролировать расходы вы не сможете, это не предусмотрено законодательством РФ.
Валерий прав. Вам нечего определять, все уже определено. Просто подавайте на алименты и все.
Для чего Вам определять место жительства ребенка, когда он и так проживает с Вами? Если Вы обратитесь в суд с таким требованием, обосновав его реальным положением вещей, естесственно, у суда возникнет вопрос: а в чем предмет спора?
Сразу взыскивайте алименты с нее, при этом, не забудьте, на всякий случай, обеспечить себя доказательствами проживания ребенка с Вами и его содержания именно Вами: акт о проживании в управляющей компании возьмите, учится ли ребенок в школе рядом с местом Вашего с ним совместного проживания, и т. д.
Если ребенок зарегистрирован по месту жительства матери, попробуйте для начала убедить ее в необходимости его регистрации по Вашему адресу (надо для школы, спортивной секции, снижения размера коммунальных услуг, и т. д. ) Если ей, как Вы говорите, нет дела до ребенка, думаю, она легко согласится. Только при этом не посвящайте ее в ВАаши коварные планы.