Семейное право
При каких условиях выплачиваются алименты на детей после их совершеннолетия.
Два основных условия: нетрудоспособность (тяжкое заболевание, инвалидность) и нуждаемость (доход ниже прожиточного минимума) . Учеба не является фактом, подтверждающим нетрудоспособность.
Только в том случае, если ребенок пошел учиться в ВУЗ, на ДНЕВНОЕ отделение, СТАЦИОНАР, и НЕ КОММЕРЧЕСКОГО профиля. В таком случае, алименты продолжают выплачиваться до окончания учебы.
После совершеннолетия алименты на детей не выплачиваются ни на каких условиях
Ни при каких.
Только в том случае если ребенок является инвалидом, но ни как не обучающийся в ВУЗЕ на очном отделении.
инвалидность 1 гр
Срок выплаты алиментов может быть продлен до 23 лет, при условии, что ребенок нетрудоспособен ( имеется ввиду состояние здоровья, а не его обучение в ВУЗе!!!! ) Очень многие путают 2 понятия - выплату пособия по потере кормильца ( которое действительно может выплачиваться до этого возраста при очном обучении в учебном заведении на некоммерческой форме) и алименты
Если ребенок нетрудоспособный инвалид.
При нетрудоспособности ребенка -инвалидность, тяжелое заболевание. И ни при каких других!
При взыскании алиментов на детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста. После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов на взыскание алиментов определяется сроком в три года.