Семейное право

как делится дом между наследниками

как делится дом между наследниками если мама умерла, а дом вместе с отчимом они покупали после заключения брака и она являлась единым владельцем этого дома? и какой статьей нужно пользоваться при этом
1/2 дома принадлежит отчиму. 1/2 дома принадлежит умершей. Так вот 1/2 дома входит в наследственную массу и делиться пропорционально количеству наследников
Gj !
Лучший ответ
Если ваш отчим является законным мужем вашей мамы, то он имеет права на наследство. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ. Так как имущество приобреталось в браке, то супруг имеет право на выдел супружеской доли на основании т. 1150 ГК РФ. Оставшаяся доля будет делиться между всеми наследниками.
В вашем вопросе несоответсвие - если мама ПОКУПАЛА дом во время брака с отчимом, то независимо от отго, что она была записана покупателем, он вляется сособственником этого дома и ему принадлежит половина в праве собственности на дом, как супругу.
Соответственно, после смерти мамы ее наследство составляет 1\2 дома. На него могут претендовать наследники первой очереди в равных долях, т. е. супруг (отчим) , дети (вы) и родители (мама и папа мамы, если они живы) . судя по вашей информации. наследников у мамы два - вы и отчим. Поэтому он к своей половине дома (как сосбственности) добавит 1\2:2=1/4 дома, а оставшая половина от половины, т. е. 1/4 отойдет вам. Если умамы есть кроме вас еще дети или живы родители - делите мамину половину на количество этих наследников.
В суд обратитесь...
Почитайте часть 3 ГК, там все подробно описано. Если нет других наследников 1 очереди (дети и родители) То оставшуюся 1/2 Вы делите с отчимом пополам. Т. как приобретен дом в браке, все равно на чьи деньги, пусть даже Ваши, автоматически это их совместное имущество. Я со своими свекрами прошла через ад. Если нет других наследников в самом лучшем варианте 1/4 дома (((
Серёга Б
Не знаю, как ответить=)