Если у умершего есть супруг, брак с которым официально зарегестирован, то сначало выделяется супружеская доля. То есть половина всего что куплено в браке.
А остальное имущество - добрачное, полученное в наследство, дарстенное, приватизированое, и вторая половина супружеского имущества делится между всеми наследниками по закону в равных долях. .
Это - супруг, который состоял в зарегестрированом браке на момент смерти наследодателя, дети от всех браков и внебрачные но законно признаные, родители умершего.
если умерший оставил завещание, то так же сначало выделяется супружеская доля, а потом остальное делится согласно завещания.
Семейное право
совместно нажитое имущество в собственности одного .при его смерти, все или половина делиться на всех наследников ?
Все совместно нажитое имущество в браке не зависимо на кого оно оформлено является совместным имуществом, Если умирает один из супругов, выделяется супружеская доля, а затем все о ставшие делится между всеми наследниками в равных долях,
Обязательная доля выделяется супруге умершего, а остальная половина делиться между всеми наследниками, включая супругу умершего, если нет завещания.
Совместно нажитое имущество является общим, независимо от того на кого оно было оформлено После смерти одного из супругов, разделу будет подлежать только половина имущества принадлежащего умершему супругу при жизни и делиться будет в равных долях всеми наследниками первой очереди: пережившим супругом, детьми умершего, его родителями. И не забивайте себе голову ответом Алексея Злыгостева.
Вообще должна быть обязательная доля другого супруга, а остальное делиться поровну между всеми наследниками.
наследники имеют долевое право собственности на имущество наследодателя. в соответствии с п. 1 ст. 245 гк рф доли наследников считаются равными. в соответствии с п. 2 ст. 252 гк рф, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, а при недостяжении согласия выдел доли в натуре производится в судебном порядке (п. 3 ст. 252 гк рф).
ну вот смотрите напрмиер квартира. половина причитается жене, т. к. совместно нажитое имущество а вторая половина делится между всеми наследниками в том числе и жене также достанется от этой половины
определение совместно нажитое имущество относится к разводу а не к наследству.... при наследовании все имущество наследуется....
правильно)))