Семейное право

как правильно развестись???

если вторая половина не даёт развод!!!в браке 5 лет! имеется ребёнок 4.5лет! 1 какие документы нужны??? 2 куда с ними(документами) идти??? 3 как делить вещи??? если можно подробно!
1. Берете паспорт (свой) , свидетельство о браке, свидетельство о рождении.
2. Идете к мировому судье по месту регистрации (прописки) пишите исковое заявление о расторжении брака - образцы там есть. Указываете в заявлении что дальнейшая совместная жизнь невозможна. Если не стоит вопрос с кем будет проживать ребенок - так и пишите - соглашение о проживании ребенка достигнуто, если нет - пишите свои пожелания.
3. На раздел имущества можете подать сразу или потом - на ваше усмотрение. Придется составить опись имущества и указать цену. Так же указать что хотите оставить себе. Не делятся личные вещи, имущество приобретенное до брака. Предметы роскоши (золото, бриллианты) делятся.
4. На алименты можете сразу подать или потом - на ваше усмотрение. Надо будет указать с какого момента не ведете совместное хозяйство и с какого срока хотите получить алименты.
Наталья ***
Лучший ответ
подаете заявление в суд по месту жительства, где указываете почему совместная семейная жизнь, по вашему мнению, даже указывается с кем просите оставить ребенка, и достигнуто ли об этом соглашение, по разделу имущества пишите достигнуто ли соглашение или нет, если да то что претензий обоюдных не имеете, если нет то какие разногласия, если согласие достигнуто о ребенке и разделе имущества, то суд вправе развести вас в течении месяца, в противном случае 3-4 месяца или по усмотрению суда.
Идите в нар. суд вашего района . паспорт, свид о браке, о рожд ребёнка. На проходной сидит человек, он подскажет в какой кабинет пойти, а там всё расскажут подробно. Имущество не делится - вещи и преобретённое до брака и то, что дарёное.
Ребенка жаль - без отца останется, ну если такие отношения плохие, то скажите с какой вы страны - закон разный то.. .
проще обратиться к юристу, который за тебя сам всё подготовит