Семейное право

КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВЕСТИСЬ, кто знает?

сестра хочет развестись. муж скорей всего не будет ходить никуда. 1--РАЗВОД ПРИ СОВМЕСТНОМ РЕБЁНКЕ 20 МЕСЯЦЕВ--взможен только через суд?? 2--ОНА САМА МОЖЕТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ИЛИ ЭТО БУДЕТ ИСК ОБ АЛИМЕНТАХ? 3-- САМА ОНА СМОЖЕТ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ? 4-- какие подводные камни....здесь есть?
если есть совместные дети, то в любом случае развод только через суд. сестре следует написать заявление о разводе с указанием причины, после чего через 2 недели ей и ее мужу придет повестка для явки в суд. если муж в суд явится и даст согласие их разведут через месяц. если не явится, то их все равно разведут, но только через 3 месяца. а за квартиру не переживайте если она куплена мамой и находится в ее собственности то он там не кто.
Байаман Мамажанов
Лучший ответ
1--РАЗВОД ПРИ СОВМЕСТНОМ РЕБЁНКЕ 20 МЕСЯЦЕВ--однозначно возможен только через суд.

2--ОНА САМА МОЖЕТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД, одновременно с этим может подать на взыскании алиментов.

3-- САМА ОНА СМОЖЕТ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ? Сможет вероятнее всего. В инете есть образцы, как говориться, меняй только фамилии. Подводных камней нет. Разве что может начать судиться с ней по поводу её выписки из квартиры-с нулевым результатом, впрочем.
Некоторые советчики перепутали-из того что написали, квартира его а не её мамы. Ребёнка до его совершеннолетия невозможно выписать, а за ним мамочка, как за каменной стеной. )))
Ваша сестра может подать иск сама по месту жительства ответчика или на основании п. 4ст. 29 ГПК РФ по своему месту жительства если при ней находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья не может выехать к месту жительства ответчика.
Так если ваша сестра зарегистрирована в квартире мамы ее мужа и если квартира находится в собственности у мамы ее мужа, а ваша сестра просто зарегистрирована, то мама ее мужа имеет полное право снять ее с регистрационного учета как бывшего члена семьи на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ.
Если квартира муниципальная . то снять с регистрационного учета вашу сестру не смогут.
Луиза Конева
Может просто сама подать заявление в суд на развод. А об алиментах попутно будет решен вопрос при разводе
пусть пишет заявление в суд, разведут и без него, с алиментами решат вопрос однозначно и будет оговорено о встречах с ребенком попутно как говорилось выше))))
молча