Семейное право

Как правильно развестись?

Муж требует развод, у нас есть ребёнок несовершеннолетний. Развод из - за того, что мы не живём вместе уже два года. Он выпивает, сейчас не работает, на инвалидности по туберкулёзу. Прописаны в квартире его родителей. Ребёнок в любом случае остаётся со мной? Имею ли права подать на размен квартиры?
X@t@ Bb)Ch
1. разводиться будете в судебном порядке.
2. ребенок как правило остается с матерью на практике, плюс если представите доказательства что муж злоупотребляет, а это как следствие плохо влияет на ребенка суд думаю будет на вашей стороне.
3. вопрос с квартирой решается исходя из того как она была приобретена: если в браке, то она является совместнонажитым имуществом и делится пополам. Если квартира родителей вы на нее не имеете право. Если была приобретена до брака мужем то тоже не имеете.

Постарайтесь доказать пагубное влияние отца на ребенка болезнь тоже плюс для этого. (простите хотя болезнь такая конечно плюсом быть не может, но юридически пдюс для вашей ситуации) так как отец инвалид - не факт что сможет ребенка обеспечить,

Хорошо если вы работаете и имеете стабилтный заработок - это тоже плюс!
Людмила Зайцева
Лучший ответ
Место жительства ребенка определяется судом с учетом ТОЛЬКО ЕГО интересов. При решении квартирного вопроса решающее значение имеет то, КТО явлется ее собственником
ҒЗ
Ғани Зиябек
вы подробно напишите фабулу дела
Kamil Dzhafarov
Если, данная квартира принадлежит на праве собственности родителям мужа, то она не полежит разделу! Ребенок, как правило остается с мамой.
Сокойно разводитесь, ребенок останется с вами. А на размен как вы подадите, если не имеете на нее право?
Андрей Батуев
нет,
квартира же родителей.
но и выписать ребенка от туда в никуда не смогут.
смотря какая квартира приватизированная или нет
единственный вариант, признать долю квартиры за ребенком и тогда два варианта 1)по суду: вселится в данную квартиру так как в ней проживает ваш сын (но не факт так как один родитель в этой квартире уже есть ) ; 2) если суд оставляет ребенка с вами, то выдел доли принадлежащей сыну т. е. размен квартиры, но есть много нюансов, так что лучше к адвокату )