Семейное право

Муж решил уйти, у нас 2 детей(в браке прожили 9 лет и хочет забрать квартиру, как правильно развестись?

Муж решил уйти, у нас 2 детей(младшему 3, старшенькой 5) в браке прожили 9 лет и хочет забрать квартиру, как правильно развестись, чтоб и квартира и дети остались со мной?Помогиииите, мне 29
а квартира в его собственности уже была на момент регистрации брака? тогда шансов немного...
Алексей Туманин
Алексей Туманин
92 954
Лучший ответ
То, что он говорит -это его проблемы... С квартирой у него облом получится. Её площадь теперь делится на 4 части... 3/4 -за детьми и вами.
ЯК
Яна Катрич
74 412
Прежде всего, отдайте ему обоих детей. И пусть отсуживает, что хочет
Маша Паюсова
Маша Паюсова
53 968
если купили квартиру в браке - общая, независимо от того, на кого из супругов оформлена. Если докажет, что куплено на деньги, нажитые до брака - дело другое. дети еще маленькие, вряд ли суд решит оставить детей ему, если Вы не пьете и не наркоманка
Не отсудит все что в браке пополам, вам лучше подумать как бы детей не отсудил а не имущество
А чья квартира то? Или совместно купили?
если квартира куплена в браке, то Вам принадлежит половина. Следовательно, никто Вас из нее не выгонит. Но юридически квартира наполовину будет принадлежать и Вашему супругу. Возможно, он захочет продать свою половину. В этом случае помните, что у Вас приоритетное право покупку. Собственник доли в помещении первоначально обязан предложить ее выкупить другим собственникам этого помещения. А в случае отказа - может продать ее по цене не выше той, которую запрашивал у других собственников. В противном случае за Вами сохраняется право оспорить сделку купли-продажи.
И*
Игорь ***
42 655
Квартира купленная вы браке принадлежит обоим супругам в равных долях
Если вы не пьёте и не ведёте аморальный образ жизни,следовательно он не сможет отобрать у вас детей
Итак,половина квартиры принадлежит вам,а повода отобрать у вас детей у него нет,подавайте исковое заявление о взыскании с него алиментов на содержание детей
Yuri Bondarenko
Yuri Bondarenko
42 151
Что значит "забрать" квартиру?
Все зависит от того, как у вас появилась эта квартира. Если она - его, и появилась до брака, то лично Вам- ничего не светит, если только вы не сможете доказать, что в ней проводились перепланировка, капремонт, большой ремонт с вложением лично ваших и совместных семейных средств. В отношении обеспечением жильем детей -вопрос решит суд. Вам стоит посоветоваться с адвокатом или хотя бы просто сходить на прием в юр. консультацию.
А ещё есть что-нибудь? Машина, гараж, дача? Если даже нет, то, если дети остаются с Вами, стоит идти проконсультироваться сначала в соцзащиту, можно и в суд сразу. По правильной логике жизни, мать с детьми несовершеннолетнего возраста должна оставаться с жильём, даже если бывший мух хоть все вещи оттуда вынесет. И мне очень сильно верится, что есть у нас насчёт этого в законодательстве статьи. Единственно, может вмешаться грёбанная ювенальная полиция (если Ваш доход якобы не позволит содержать двоих детей), которая попытается подвести дело под органы опеки или даже сыграть на руку Вашему бывшему мужу (смотря что он придумает для осуществления своих целей). Одно знаю точно---Вам нужна помощь друзей, даже если они не влиятельны и небогаты.
смотря в чьей собственности квартира
Без разницы в чей собственности, даже если только в его, то можете претендовать на 50% квартиры, дети увы нет (поскольку приобретена в совместном браке) лучше возьмите адвоката или юриста по семейным спорам.
Обязательно нужно взыскать алименты. 2 детей не шутка, если муж не захочет обеспечивать, то идите в суд
Если квартира куплена в браке, то придется делить, и вероятно тоже в суде, если добровольно не захочет.

Похожие вопросы