Семейное право

Подскажите пожалуйста! Нужна ли доверенность на перевозку ребенка по России? Девочке 9 лет

я являюсь женой(гражданской) ее отца, мне нужна доверенность или нет? Если да, то она нужна от одного родителя или от обоих?
Вы не мама ребенку, у вас разные фамилии. Случись чего по дороге - а ребенк без законного представителя. Ну в больницу или в милицию -вы же не кто. Да и проверка какая - а вы собственно вообще чужая тетя, не родственица даже. Возмите доверенность на сопровождение ребенка проживания с ним в определенный периуд, а так же на представление интересов ребенка от имени отца. И езжайте спокойно.
Дилшод Шамсиддинов
Лучший ответ
Доверенность нужна только при пересечении границы страны.
Евгений S.
Нет, не нужна, но вам необходимы документы на ребенка свидетельство о рождении ребенка. медицинский полис и конечно желательно все данное отца девочки .
Ирина
нет, необходими детское сиденье
до 14 лет (т. е. до получения паспорта) нужна доверенность, или справку (не помню уж какую) , что отца нет и т. д. (ну это уже у каждого свои причины)

доверенность, от того кого не будет рядом в поездке
Troy 9907 А если никого не будет?
И по территории России тоже нужна, уже второй год как требуют в аэропортах когда детей отправляем с бабушкой или дедом, а в этом году при посадке в поезд огорошили, что прошел ведомственный приказ по железной дороге, детей без родителей только по доверенности. И даже не пишите, что это противозаконно и не имеют право требовать, поезд уйдет без ВАС, как и самолет улетит, а Вам придется долго искать правду в судах.
и по территории России желательно, имеют право требовать, но мы каждое лето ребенка вообще с бабушкой отправляем по России - никаких справок, доверенностей.