Семейное право

Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность от отца на ребенка , если ребенок с мамой едет на Украину.

Украину. Однажды с нас требовали ,грозили высадить с поезда ,содрали деньги.А на следующий год ,мы с доверенностью ехали , так ее и смотреть не стали,сказали что она нужна только в случае если родители разведены Так как же правильно не хочется просто выкидывать деньги за бумажку(нотариус 800 р. взял ) и где найти закон ,чтоб в случае чего на него ссылаться.
Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации":
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Светлана Парамонова
Лучший ответ
если ребенок едет с матерью, то согласия отца не требуется.
Ирина Сергеева
Дело в том, что выезд ребенка за пределы РФ с одним из радетелей, то согласие второго родителя не требуется, Разрешение или согласие требуется в том случае если второй родитель напишет письменное заявление о том, что он против выезда за пределы РФ его несовершеннолетнего ребенка, заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г №237.
нет, согласие не требуется если ребенок еде с родителем
я ездила зимой с ребенком в Крым
можете уточнить в любом турагенстве
нет, сама ездила с ребенком на Украину год назад. Если ребенок едет с одним из родителей, никакая доверенность от второго родителя не нужна. с мужем также состоим в разводе.
Нина Осина
Наталья. Два года назад точно была нужна. Не думаю, что на сегодняшний день, что-то изменилось.