Семейное право
Нужна-ли доверенность от отца???
Летом с дочерью едем отдыхать в Турцию, с ее отцом в разводе. Турагенство говорит, что доверенность на ребенка не требуется.
Нужна. В турагентство напишите письменное заявление с требованием письменного подтверждения этой информации и ИХ гарантий на отсутствие проблем на пограничных переходах. Мигом узнают всё...
Правильно говорит. Не требуется
№21/1/7/3 г. Москва
Погранслужба ФСБ РФ информирует :
Согласно №273 от 12.5.2003 постановления Правительства РФ
"Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"
заверенное нотариусом разрешение на выезд (указать срок, страны посещения) от ОДНОГО из родителей несовершеннолетнему, имеющему загранпаспорт, требуется при следовании БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ родителей ( опекунов) .
С 16 лет эмансипированному несовершеннолетнему (ст. 27 ГК) такого разрешения не нужно.
17.07.2007г.
Первый зам. начальника оргдепартамента Упрпогранконтроля В. Данчан
Погранслужба ФСБ РФ информирует :
17.07.2007г.
Олеся Бондаренко
Это только часть нормативных документов,а вот если отец написал заяву на запрет пересеченя границы его чадом,то "поцелуете" трап самолёта или шлагбаум на переходе.
Для выезда несовершеннолетнего ребёнка за границу РФ при сопровождении его одним из родителей разрешения ( согласия ) второго родителя не требуется
Даниил Сателлайт
Это только если второй не написал запрет на пересечение ребёнком границы....
Сайт погранцов подсказать?
По закону не требуется. Но, как всегда, могут возникнуть сложности.. . А там. . промурыжат пока поезд не уедет, а потом извинятся будут. Образно. Не обязательно поез, может самолет, пароход.. . и т д. Всегда у нас в стране надо самому доказывать, что ты не верблюд.
Анастасия Анастасия
в Турцию поезд не ходит....
у вас крайне интересная ссылка на статью 2007 года..
более древнюю не нашли?
хотя словом скажи ему что- ребенок идет со мной в турцию, будем гулять.. не бойся-))
нужна и заверина у нотариуса
В соответствии с российским законодательством, не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, не стоит забывать, что на их территории российские законы не действуют, и у турецкой стороны могут быть другие требования. Точно также как и страны - участники шенгенского соглашения требует согласие на выезд от обоих родителей, хотя по нашему законодательству достаточно от одного (это условия шенгенского соглашения) . Хотя по практике - турки вообще никаких разрешений не требовали, по крайней мере ни разу за время своей практики не слышал))) ) Но если есть возможность, конечно же сделайте согласие папы, при чем можно же сделать его на максимально больший срок (законом он не ограничен) и указать страны по максимуму. Только не доверенность это, а в соответствии с законом - согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ. Ребенок всё-таки не вешь, чтобы его доверять кому-то)))))
Я бы сделала, 1000 р. Стоит, лучше уж подстраховаться. Это в нашей стране не нужно, а к ним приедешь и попросят.
По закону не требуется. Но лучше сделать, если это не проблематично, чем в дальнейшем доказывать, что ты не верблюд. У подруги требовали разрешение, не смотря на то, что она являлась матерью ребенка.
Сания Айбековна
когда и на какой границе потребовали?
вы бы уточнили...