Семейное право
при пересечении границы с Украины,матерью с двумя детьми,нужна ли ДОВЕРЕННОСТЬ от отца для пересечения границы??
Не мучайтесь, а напишите в поисковик: Правила въезда в Украину родителей с несовершеннолетними детьми" Сами поймете, кто прав, а кто нет. А из России не выпускают без согласия второго родителя только на ПМЖ. Остальное.. надо знать требует ли страна ВЪЕЗДА согласия второго родителя, Требует... пожалуйте к нотариусу за согласием!
Нет
Анастасия Кычева
вы это знаете наверняка?
Не нужна. Это точно. Только называется этот документ не доверенность а СОГЛАСИЕ.... Свидетельства о рождении детей надо взять. Для подтверждения, что дети едут с родителем, а не с чужим человеком. Ваши дополнения не влияют на правила пересечения границы с Украиной. Отправляйте жену спокойно.
А я очень советую взять такое согласие! Моих знакомых высадили на какой-то мелкой станции средичиста поля, ехали дети с мамой, но согласия папы не было. Доказывать что-либо на границе - оно вам надо?
Никакого согласия не нужно. Я не понимаю людей которые не знают но отвечают.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(статья 21 в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Анастасия Кычева
так это статьи России,а я про Укракину спрашиваю!
В соответствии с Законом «О въезде в РФ и выезде» нотариально удостоверенное согласие родителя нужно. Если брать практику, которая сложилась на границе с Украиной, могу сказать точно, что доходило до того, что детей снимали с поезда.
Руслан Солонинка
Достаточно потребовать причину отказа в письменном виде,как сразу ..путь свободен. Это я тоже точно знаю!