Семейное право

нужно ли разрешение для пересечения границы разрешение для ребенка.если едет один из родителей?развода нет

согласия другого родителя НЕ надо.
Алена Белозерова
Лучший ответ
нет, не нужно, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей на отдых, то согласие второго родителя ен требуется. Согласие необходимо будет когда второй родителей напишет заявление в ФСБ о несогласие выезда ребенка за пределы РФ. Заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г №237
Надо знать требует ли согласие второго родителя страна въезда. Выехать из РФ без согласия второго родителя можно. (если он не подаст заявление о запрете выезда. ) ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3
ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! сам таки пишу каный год..
Обязательно! И причем заверенное нотариально. А, если будут пересекать границу, то еще и с переводом на английский, хотя бы, язык! Переводчик должен иметь лицензию и присутствовать вместе с Вами у нотариуса!
Кириллко :3
Зинаида Горелик и справку из ЖЭКа надо
надо согласие второго родителя, и чтоб в паспорте стояла национальность его.
Нет, не нужно!

При пересечении несовершеннолетнего нужен один законный представитель!!! !
в браке или нет, это неважно.
Через какую границу? На Украину можно без второго разрешения...
Юрий Кудряшов
Нужно
Зинаида Горелик Значит директор погранслужбы ФСБ врёт?
А вы правы,да?
да письменное согласие второго родителя обязательно так как на таможне часто придираются к этому., посмотрите требует ли этого страна вьезда.
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Но! Выезд из России еще не означает въезд в другую страну!
Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет и Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет. И тут возможны даже некоторые сюрпризы - в посольстве Греции у вас попросят предоставить "перекрестные" доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями!

Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может быть удостоверение матери-одиночки, свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда.

При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке
Обязательно! нотариальная доверенность должна быть, оформленная супругом
Зинаида Горелик И ещё справку из ЖЭКа надо
да ,"согласие" оформляется у нотариуса, в Москве-области 900р.
Зинаида Горелик и ещё справку из ЖЭКа
нужно согласие родителей