Семейное право
нужно ли разрешение для пересечения границы разрешение для ребенка.если едет один из родителей?развода нет
согласия другого родителя НЕ надо.
нет, не нужно, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей на отдых, то согласие второго родителя ен требуется. Согласие необходимо будет когда второй родителей напишет заявление в ФСБ о несогласие выезда ребенка за пределы РФ. Заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г №237
Надо знать требует ли согласие второго родителя страна въезда. Выехать из РФ без согласия второго родителя можно. (если он не подаст заявление о запрете выезда. ) ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3
ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! сам таки пишу каный год..
Обязательно! И причем заверенное нотариально. А, если будут пересекать границу, то еще и с переводом на английский, хотя бы, язык! Переводчик должен иметь лицензию и присутствовать вместе с Вами у нотариуса!
Зинаида Горелик
и справку из ЖЭКа надо
надо согласие второго родителя, и чтоб в паспорте стояла национальность его.
Нет, не нужно!
При пересечении несовершеннолетнего нужен один законный представитель!!! !
в браке или нет, это неважно.
Через какую границу? На Украину можно без второго разрешения...
в браке или нет, это неважно.
Валерия Магометова
абхазия
Нужно
Зинаида Горелик
Значит директор погранслужбы ФСБ врёт?
А вы правы,да?
да письменное согласие второго родителя обязательно так как на таможне часто придираются к этому., посмотрите требует ли этого страна вьезда.
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.
Но! Выезд из России еще не означает въезд в другую страну!
Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет и Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет. И тут возможны даже некоторые сюрпризы - в посольстве Греции у вас попросят предоставить "перекрестные" доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями!
Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может быть удостоверение матери-одиночки, свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда.
При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке
Обязательно! нотариальная доверенность должна быть, оформленная супругом
Зинаида Горелик
И ещё справку из ЖЭКа надо
да ,"согласие" оформляется у нотариуса, в Москве-области 900р.
Зинаида Горелик
и ещё справку из ЖЭКа
нужно согласие родителей