Семейное право

Нужно ли разрешение отца ребенка (мы в разводе), чтобы выехать за границу, например, в Турцию?

нет, в те страны где виза по прилету оно не нужно, могут попросить при оформлении шенгена- но в посольстве, не на границе. А в другой стране им фиолетово есть ли у вас разрешение, поскольку выезд российских детей- проблема россии, ни в какой стране мира ни разу не спросили никакой бумаги на ребенка- было бы интересно как бы они ее читали - на русском чтоли? А дамочка выше не говорит что разрешение просили, а говорит что она его берет- продолжайте подкармливать голодных нотариусов. Сама с ребенком летаю- ни у меня ни у моих знакомых разрешения не просили- специально выясняла.
Сергей Лизунов
Лучший ответ
только для выезда на ПМЖ
Айка )))
нет не требуется
Чтобы понять надо ли согласие отца, надо знать требует ли это согласие страна куда собираетесь ехать! Из России выпустят без проблем, а прилетев в другую страну можете дальше терминала не выйти. Ответ можно найти через поисковик., написав: "Правила въезда родителей с несовершеннолетними детьми в.... (указать страну). " Спокойного отдыха!!
Ольга @@@
Согласие не требуется при условии выезда ребенка за пределы РФ вместе с одним из родителей - ФЗ РФ № 114 ст. 20. При этом совершнно неважно гражданское состояние родителей.
не нужно
Руслан Белов
Разрешение отца, если он не лишен род. прав, на вывоз ребенка за границу нужно.
если он не писал об отказе на выезд то не требуется
Я каждый год с 5 лет вывожу сына за границу и каждый раз беру согласие отца ребенка, заверенное нотариусом.
Нет, разрешение отца не нужно