Семейное право
Подскажите пожалуйста,как поступить?
Вот такая ситуация.Была семья родился малыш когда сыну исполнилось 9 мес.мама запила и ушла из семьи.папа один воспитывал ребенка.Теперь через 9 мес. появляется "мама" ребенку 1,8.За прошедшие 9 мес.она даже ни разу не позвонила,не узнала как сын,не искала встречи с ним.Подает в суд и как вы думаете выигрывает дело,ребенка отдают ей.(Не мыслимо...)теперь папа подает в областной суд там такое же решение...У нас что правда такие законы что ребенок должен быть с мамой какая бы она не была????где гарантия что она опять не запьет?а если что случится с малышом?она приехала с приистовами и забрала сына.Что делать дальше папе?вообще реально вернуть ребенка?Спасибо за ранее.
Папе нужно было предусмотреть последующее желание матери забрать ребенка. Пока ее не было нужно было собирать компромат на мать, который впоследствии представить в суд в качестве доказательственной базы. И причем доказательства неисполнения или ненадлежащего исполнения матерью своих обязанностей по содержанию и воспитанию сына должны быть очень крепкие, поскольку в таком возрасте судья не очень любят оставлять детей с отцом.
Раз состоялось решение суда и обжалование его ни к чему не приводит, то папе нужно устанавливать порядок общения с ребенком либо по соглашению с матерью, либо через суд. И если вероятность, что мать в дальнейшем будет вести аморальный образ жизни, тогда папа пускай собирает доказательства которые впоследствии помогут ему лишить ее родительских прав. Например в случае нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения при ребенке дома, если папа об этом узнал пускай подает заявление милицию (в отдел по делам несовершеннолетних) придут проверят, застанут пьяной выпишут протокол, поставят на учет. Так же можно написать в организации занимающиеся преодолением социального сиротства, (на пример в опеку) что мать ненадлежащем образом исполняет свои родительские обязанности, пускай тоже походят попишут. Все это впоследствии может помочь при предъявлении тех или иных исков к матери по вопросам воспитания ребенка.
Да судья такая
Мать не была лишена родительских прав, поэтому вопроса у судей даже и не стояло при вынесении решения. теперь . готовясь к апелляции отец пусть усиленно собирает все компрометирующие ее доказательства (показания свидетелей, что она 9 мес. не жила с сыном, в каком виде они ее видели и т. д. ) возможно она состоит на учете в нарколожке - это было бы вообще отлично, тогда у отца 100% выигрыш. вобщем - нужно как можно больше доказательств против нее. Удачи