Для этого папа должен быть
1. нетрудоспособным - пенсионером или инвалидом, а не просто не хотеть работать.
2. его пенсия по инвалидности должна быть ниже прожиточного минимума.
3. Дочь должна иметь достаточные средства для содержания отца - если она студентка или в декрете например, или домохозяйка, о и взыскать с нее нечего.
И все эти три условия обязательны.
И еще, если папа уклонялся от алиментов ( не просто не подавали, а именно он не платил) , ребенок от алиментов освобождается. Так, что если у вас есть задолженность оп алиментам, то возьмите такую справку у пристава и храните ее всегда.
Семейное право
В разводе 11 лет, бывший муж алименты не платил,лишился работы, квартиры. Может ли он заставить дочь его содержать?
нет, не может. Это четко прописано в законе
Да, может. Если еще не по суду решался вопрос о лишении его прав отцовства.
По достижению ей совершенолетия, а им нетрудоспособности, помоему так, сам переживаю пипец, папаша скоро на пенсию выходит, такая же история примерно как у вас
К сожалению, может...
Даже в таком сложном случае, как у Вас, - может. Ведь какое-то время вы проживали все вместе в законном браке. А ситуации в отношении работы и квартиры уже будут разбирать в суде. Желаю, конечно, чтобы вопрос разрешился в Вашу пользу, но будьте готовы и к худшему.
Только когда она будет трудоспособной и будет иметь свой доход, а он станет нетрудоспособным. Соберите все документы подтверждающие его задолженность по алиментам. Женщинам и детям нужно научиться у своих нерадивых мужей и отцов как не платить алименты.
Если он алкоголик или др. можно хоть за месяц до достижения совершеннолетия подать иск о лишении родительских прав.
Он может подать в суд на взыскание алиментов, вот тогда в суде пусть попробует доказать, как он содержал дочь все эти годы, чтобы сейчас требовать этого от нее