До того момента, пока ее не лишили родительских прав - законно.
Когда лишат - отменят и алименты.
Пока ребенок у нее - алименты платить придется.
Семейное право
Органы опеки лишают материнских прав бывшую жену,развелись с ней в марте2007,сейчас она подала на алименты,это законно?
До лишения родительских прав она имеет право взыскивать алименты. Если ее лишат родительских прав, то с нее взыщут алименты в пользу ребенка. Если ребенка суд передаст вам, то алименты будете получать вы с бывшей жены. А если ребенку будет назначен опекун, то он будет получать алименты с вас обоих.
пока же еще не лишили?
Тяните конечно с иском пока ее лишают. Ребенок то он чего, он ведь есть не хочет с 2007 года и тут потерпит. А Вы понимаете, что когда ее лишат, то Вы должны будете забрать ребенка себе. А какой из Вас папаша если Вы с 2007 года не помогаете. Похоже ребенку грозит интернат
Тут очень многие советуют тянуть. Товарищи, а как? Насколько можно отложить дело если практически каждое дело может быть рассмотрено судом заочно, о чём она так же может просить уже на второй раз. Советуете так уж правильно тогда советуйте.
В этом случае подаётся встречный иск, который абсолютно взаимосвязан с первоначальным, как раз это и допускает закон о принятии встречного иска - если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь.
А встречный иск заключается в том что просят на основании поданного Органом Опеки иска в суд на лишение родительских прав матери в первоначальном иске отказать, или хотя бы приостановить вынесение решения до вынесения решения судом по делу о лишении.
И всего то
Её может быть потому и лишают прав, что она обеспечить ребенка не может должным образом. И почему она на алименты вообще должна подавать, почему вы до сих по их не платили. Это вас нужно под суд.
Лишение материнских прав производится исключительно по решению суда. Пока решение суда не вынесено, мать продолжает пользоваться всеми правами, предоставленными ей законом. В том числе и правом на алименты, если второй родитель (т. е. Вы) не оказываете ей материальной поддержки по содержанию общих детей.
Так что всё законно.
А вот если её лишат материноских прав, и ребёнок будет проживать с вами, право на получение с неё алиментов возникнет у Вас
Так что всё законно.
Задним числом алименты не присуждают. А пока ее заявление рассмотрят ее уже лишат прав. Вот и все. Тяните время с ее иском, пишите ходатайство об отложении до лишения
совершенно законно! подачей на алиметны она пытается показать, что таким образом защищает права своего ребенка. А куда же Вы смотрели если Ваш ребенок находится у матери которую опека лишает родительских прав? Следовательно тоже ребенком не занимались? Следующим будете? Я надеюсь найдутся люди, которые живут с понятием "чужих детей не бывает", и Ваш ребенок не пополнит статистику детей находящихся на институциональном воспитании. любите своего ребенка и боритесь за него!
В суде при рассмотрение дела представ те доказательства что ее лишают родительских прав и ходатайствуйте отложить дела до вынесения решения о лишении прав.