Семейное право

наверное я не понятно написала вопрос???!

отец ребёнка сделал в Москве доверенность на меня(мать нашего ребёнка) на вывоз и ввоз нашего сына как с РФ в Укаину так и наоборот, доверенность сделана до совершеннолетия ребёнка которому сейчас 4 года, но мне сказали что такого не может быть до совершеннолетия что дверенность может быть оформленна только на год, вот я и спрашиваю не будет у нас проблем на границе, есть такой закон что можно сделать до совершеннолетия, может нас нотариус обманул?
Все путают. Речь идет не о ДОВЕРЕННОСТИ, которая по закону выдается сроком не более 3-х лет, а о СОГЛАСИИ, которое выдается сроком на один год. Не может быть между родителями документ о довериии. У них равные права на ребенка. Не путайте. Кстати для въезда в Украину согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ., если он не заявил свое несогласие на границе РФ.
Чирков Евгений
Лучший ответ
По-моему, такого закона нет. и нотариус все сделал правильно. но проблема может возникнуть на границе - там вы можете встретить таможенника-не юриста, и будете ему долго объяснять юридические тонкости, поэтому по жизни вам, скорее всего, делать годовые доверенности.
Насколько я встречалась с такими доверенностями, они делаются разово на один проезд с указанием точной даты прибытия-убытия и маршрут по которому вы едете. Хотя, лучше узнать у нотариуса.
Обратите внимание пожалуйста на статью регламнтирующую срок выдачи доверенности!
Статья 186. ГК РФ Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.