Семейное право
Почитав вопросы-ответы, так и не решила,что всё таки лучше написать завещание или дарственную???
прошу прощения за свою непонятливость))) но лучше быть непонятливой,чем потом локти кусать....спасибо за ответы и всех с наступающим Новым Годом!!!
Дарение своим минусом имеет лишение права собственности сразу и навсегда (если не предусмотреть в договоре возврат дара после смерти одаряемого) со всеми возможными вытекающими последствиями, завещание не дает полной уверенности наследникам, что оно не будет изменено или отменено в дальнейшем. Существует еще один вариант - пожизненное содержание с иждивением. Рассмотрите и этот вид договора как альтернативу дарению и завещанию. В некоторых случаях он может устранить опасности договора дарения и завещания.
Договор дарения лишает Вас прав собственности при жизни, не надейтесь. что прописка дает Вам какие-то права, только пока не выселят. Не понятно, чем не устраивает завещание. оформите у нотариуса, как положено
дарственная! ее не оспорить, а вот по завещанию еще могут притендовать на обязательную долю пенсионеры, несовершеннолетние и инвалиды
ну это смотря какие цели преследуете. Следует иметь в виду, при дарении право собственности переходит к новому собственнику немедленно после регистрации. В случае завещания после смерти.
Не читайте . Завещание вас оградит от последствий (спиногрызов) , т. к. дарственная оспоримая сделка. Если у вас нет проблем то по дарственной сразу происходит переход права на собственность, а завещание после смерти.
Екатерина Жилина
завещание тоже оспорить можно
Андрей Жихарев
Завещание сложно тем, что доказать, что человек не вменяем был. Наследство в суде делят, это да если по закону, а по завещанию хоть в фонд защиты морских котиков. Дарственая , т.к. можно сделку признать ничтожной. Я щас подарю квартиру, машину, а жена узнает и отменит.
Уважаемая Аня, Как Вы поняли из последних ответов, схожая правовая природа у этих событий. Различие только в сроке наступления. Дарение - немедленно, и после него нельзя сказать: "Я поживу ещё полгодика в этой квартирке". Она уже не Ваша. А наследование - по наступлению определённого и единственного события - смерти наследодателя. Насчёт оспаривания, возвращаясь к схожести этих сделок, они обе могут быть оспоримы. И расходы, что у нотариуса, что при регистрации недвижимости, что при последующем налогообложении одни и те же.
Катя Чирка
А завещание можно не оспаривать если есть инвадилы, несовершеннолетиние или пенсионеры, им так и так положена обязательная доля ст.1149ГК
В дополнение к предыдущему ответу советую рассмотреть и договор дарения с условием Вашего пожизненного проживания в этом жилом помещении. И попроще чем содержание с иждивением, и срок действия этого условия закончится только в связи с Вашей смертью (живите долго и счастливо!!!!)
завещание
Екатерина Жилина
а почему? не подскажете?
завещание.