Семейное право

Что лучше оформить: завещание или дарственную???

Madi _
Время оформления практически одинаковая. Оплата тоже (если дарение оформляется нотариусам)
А вот налоги.. . Родственики налог не платят при дарственной а при завещании кажется тоже.
При дарении постороннему человеку, он (посторонний человек) заплатит 30% от стоимости дара.
По поводу завещания Налоговый Кодекс вам в помощь.

Учтите при оформлении договора дарения вещь сразу переходит в собственность одараяемого, При завещании только после вашей смерти.

По моему личному мнению, лучше написать завещание, чтобы потом локти не пришлось кусать
Алексей Анисимов
Лучший ответ
лучше договор дарения.
Лучше конечно договор Дарения, Одаряемый вступает в в права на жилое помещения после регистрации договора в регистрационной палате и при жизни Дарителя. Завещание можно отменить, а также подать иск об оспаривание завещания и самое плохое, что если есть обязательные наследники, то не зависимо от завещания они имеют право на обязательную долю в наследстве,
Надо иметь в виду, что после дарения одаряемый может и выгнать дарителя с квартиры. Таких случаев полно.
Жанна Асанова
В данном случае, сравнение некорректно - договор дарения и завещание 2-а совершенно различных документа с совершенно различными юридическими последствиями. В зависимости от цели, которую преследуете, оформляется тот или иной документ.
Nazerke Orazbaeva
Сиёвуш Пулодов хочу оформить квартиру на ребенка
какой же предмет дарения?
Хотите дольше жить-только завещание!!!
Завещание можете отменить в любой момент.
Дарственную- проблематично после.
Не забудьте в завещании отметить, что в случае насильственной смерти она теряет силу.
(Чёрный юмор, но мало ли...)
Гбс(К)Оу 499
По дарственой- перейдёт сейчас, а по завещанию-нужно умереть.
я считаю что дарственную потому как завещание можно оспорить а дарственную нет
Дарственная - бесспорна
Завещание может быть оспорено (есть понятие обязательной доли инвалидов, малолетних, иждивенцев...)
зевещание