Семейное право
можно ли оспорить завещание или дарственную?
6 лет я и моя родственница(в большей степени) ухаживали за пожилой и больной тетей...Все соседи это видели и хорошо знают. Тетя очень недоброжелательно ко всем относится...даже врачи скорой помощи отметили, что у нее с головой не все в порядке. Примерно 1год назад она будучи беспомощной, нашла силы - заявила в милицию, что мы ее обворовали...Там несла чушь и работники милиции только посочувствовали нам...После этого мы долго отходили и решили на этом поставить точку.Перестали ее навещать. Соседи с ней не общаются. Теперь нам сообщают, что к ней приходит какая-то женщина и обещает за ней присматривать...Понятно, что не даром... У нас возникает вопрос - В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНА ПОДПИШЕТ СВОЮ КВАРТИРУ НА ПОСТОРОННЕГО ЧЕЛОВЕКА, ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НА ОСПАРИВАНИЕ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ? ЕСЛИ ДА,ТО КАКИЕ НАШИ ДЕЙСТВИЯ? СПАСИБО.
Оспорить можно, но для этого вы должны доказать в суде не на словах, а документально и со свидетелями, что ваша тетя была недееспособно или психически нездорова и что не могла отдавать себе отчет в том, что делает.
через суд
Общими основаниями для признания завещания недействительным может служить ничтожность или оспоримость этой сделки. Относительно завещания это его составление без наличия соответствующего волеизъявления завещателя.
Примером оспоримой сделки может служить сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Условия ее признания недействительной указаны в статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
В судебном порядке может быть оспорено любое завещание и при наличии соответствующих оснований – завещание будет признано недействительным.
После признания завещания недействительным наследство переходит наследникам по закону.
При наличии соответствующих оснований, можно обратиться с иском в суд о признании завещания недействительным.
Можно.
если у вашей родственницей не все в порядке с головой, то необходимо обследовать у психиарта. если будет заключение, что она невминяема, т. е. имеет отклонения, то вы оспорите и завещание, и дарственную. а еси такого не будет, то одариваемый представит в суде свидетелей и дарственная отанется только для него
Возможно, та сторона которая будет оспаривать нужно доказать, что дарующий невменяемый и тогда суд будет решать кому и сколько достанется. Поэтому кода даритель хочет, что-то подарить, нужно сделать справку у психиатра и тогда это оспорить будет невозможно