Семейное право
Вопрос наверное больше к тем у кого есть познания в юриспруденции:
Скоро мой сын (ему через 3 месяца 12 лет ) будет жить со мной (соответственно живет он с мамой) мама его, моя экс супруга "отдает" его на дальнейшее воспитания мне я исправно плачу элементы. Соответственно платить их ей когда сын будет жить со мной мне как бы не хотелось, она предлагает чтоб я так и продолжал платить , а она будет отдавать мне деньги, когда они будут приходить, но такой вариант что то мне не нравиться. И вот вопрос: - можно ли решить не в судебном порядке!, вопрос платежа (точнее не платежа) с бухгалтерией Правда загвоздка плачу элементы я как раз по решению суда.
нет, решение суда обязательно. раз вы платите алименты - опекуном признана ваша экс, вы должны оформить опекунство на себя, получить ее отказ, соответственно перестаете платить алименты, тк ребенок на вашем содержании
Ну а если без суда - то ваша бывшая супруга может отозвать исполнительный лист у судебных приставов и отдать его вам. Тогда взыскивать не будут. По закону она обязана вам будет платить. Так, что лучше всетака в суд, тогда наверняка все будет по закону и она не сможет вами вертеть ( отдам деньги - не отдам, или сына заберу)
нет. Вам нужно в суде определить место жительства сына с вами и просить суд отозвать исполнительный лист
мне кажется, если сын с вами будет жить, то экс жена должна будет платить вам алименты.... конечно, надо в судебном порядке... рассмотреть или пересмотреть....
Подавайте в суд на определение места жительства ребенка с вами. Раз мать согласна, эта процедура займет одно заседание. Сразу на отмену алиментов. Тогда вы сможете на нее подать на алименты, а платить уж точно не придется.
Только в судебном порядке
Вапм нужно через суд определмиить место жительства ребенка. затем вы подаете в суд заяву об отмене того искового всвязи с проживанием дитя у Вас и можете подать на жену на взыскание алиментов
решение суда может быть отменено только самим судом, так что вряд ли что-то получится