Семейное право

Я жду второго ребёнка. Подробности в пояснении.

Мать-одиночка имеет право на получение материнского капитала за второго ребёнка или обязательно нужно регистрировать брак?
Не надо ничего регистрировать, главное второго родить
Сергей Сметанин
Лучший ответ
брак тут вовсе ни при чем. Капитал-то материнский, а не семейный! . Имеете вы все права.
* право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;
* средства материнского (семейного) капитала можно получить не на второго, а на третьего или последующего ребенка, рожденных (усыновленных) после 1 января 2007 года, если при рождении второго ребёнка право на получение материнского капитала не оформлялось;
* материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, в 2009 году - 312 162 рубля, с 1 января 2010 года - 343 378 рублей.
* Изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;
* Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка) , не ограничен. Не обязательно спешить сделать это сразу по выходе с ребенком из роддома.
* заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка (детей) ;
* распорядиться средствами (частью средств) материнского семейного) капитала можно будет только после достижения ребенком возраста трех лет; однако в связи с внесенными в закон поправками, материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей.
* материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
* материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи.
* Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР (по месту получения сертификата) можно получить его дубликат.
* Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.
* Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.
Конечно, имеет.
Материнский капитал и брак в данном случае никак не связаны
не надо ничего регистрировать, дают всем!
Zakir Ibraimov