Семейное право
.на работе еще в декрете числюсь ребенку нет еще 3 лет ..жду второго
на работе еще в декрете числюсь ребенку нет еще 3 лет ..узнала что жду второго ребенка..что делать..выходить с декрета на полгода. или мне просто заявление переписать ,мне потом заплатят деркретные по больничному листу? Или нужно обязательно отработать на той фирме не меньше 2-х лет Подскажите С-пб
Декретный отпуск предоставляется работникам до достижения ребенком возраста 1,5 лет, затем по заявлению матери ребенка срок может быть продлен до 3 лет, видимо как и у вас. Что касается второго ребенка, не важно, находитеь ли вы в отпуске или работаете, вам обязаны предоставить те социальные гарантии, которые предоставляли и с первым ребенком. Это повлияет лишь на размер пособия и не более того. Так что спокойно вынашивайте второго. Поменьше беспокойтесь и ...поздравляю!!!
никакого условия обязательной работы 2 года в одной фирме нет. Вам больничный могут оплатить по среднему с предыдущего места работы
Рашид Кильдияров
если я получала с этой работы декретные 60тысяч..мне столько же начислят..если я не выйду на работу или могут снизить наполовину?
я так поняла, вам размер пособия важен: он рассчитывается исходя из зарпаты за последник два года либо по вашему желанию за последний год. если дохода не было, то исходя из МРОТ, то есть пособие будет минимальным, не знаю, спасут ли Вас полгода, считайте сами.
Рашид Кильдияров
скажите а декретные..те больничный лист за 140 дней ,оплатят так же по минимуму?
Виктория Бажанова
С чего вы взяли что будут считать от МРОТ? ссылку на закон можно?
Если вы из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет не выходя на работу уйдете на больничный по беременности и родам, он же декретный, то суммы Ваших выплат будут расчитыватся по так же как и предыдущий страховой случай. То есть Вы будете получать ровно столько же, как и за первого ребенка. .
По поводу 2-х лет: сейчас больничный считается за 2 года, верно, но во-первых учитывается зарплата по всем местам работы, а во вторых у Вас есть право расчета больничного по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком по старому, то есть за 12 месяцев. Для этого достаточно написать заявление.
Так что вариантов у вас 3:
1) Выбрать вариант расчета по новому, тогда будет учитыватся зарплата за 2 года, при этом вы можете выбрать за какие именно. Если до этого, в другой организации, ваша зарплата была больше чем сейчас, то имеет смысл считать так.
2) Написать заявление расчета по старому. Тогда Вам расчитают по тем же алгоритмам и теже суммы, что расчитывали за первого ребенка.
3) Написать заявление по старому, но перед уходом отработать какое-то время и только после этого уйти в декрет. Сколько отработать - не важно, хоть один день. Это имеет смысл, если сейчас ваш оклад больше, чем был тогда, когда Вы уходили в декрет первый раз. В этом случае, при расчете по старому Ваш средний заработок будет расчитыватся исходя из начисленной зарплаты за текущий период Вашей работы.
Так что вариантов у вас 3: