Семейное право
Возможно глупый вопрос: После развода у кого больше прав по отношению к детям : у матери с которой они остались по суду
или у отца Нужно ли отцу в этом случае спрашивать согласия у матери на поездки с детьми?
Ребенок не вещь, при нем Вам следует быть предельно корректными друг с другом, не травмируйте, ему и так не легко будет когда РЯДОМ нет одного из РОДИТЕЛЕЙ это для Вас партнер чужой в общем-то человек, а для Вашего малыша - ВЫ ОБА ему РОДНЫЕ кровь от крови. Так что решите полюбовно, раз для себя не смогли ужиться так для ребенка пойдите на взаимные уступки. Это не слабость, это бережное обращение к малышу, жизнь и без этого.... нервная штука не портите ему нервы. Удачи.
Закон, законом, ему все равно, он бездушен и рационален. А малышу нужны Вы ОБА.
Ст. 61 СК РФ- родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям/родительские права/, Как отец так и мама имеют одинаковые права. И если кто-то из родителей нарушает эти права по отношению к другому родителю, т о этот вопрос решается в суде.
Если в постановлении суда нет пунктика, что ограничены свидания с детьми и отец не имеет права вывозить их куда-то, то права одинаковы у отца и матери. Отцу перед поездкой следует спросить согласия бывшей жены, а если за границу, то оно должно быть письменным.
Родители имеют равные права
Права совершенно одинаковые а вот обязанности.... Очень часто про них забывает сильная половина, причём напрочь.
В дополнение отвечающим о выезде за границу. Согласия на выезд ( кроме ПМЖ ) не требуется, если только не поступило заявление от второго родителя в пограничную службу о несогласии такого выезда.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
родитель с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.
родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор, разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей.
Вопрос на самом деле не глупый. СК РФ ст. 61-Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Другой вопрос, что права родителя (как правил право на общение с ребенком) зачастую нарушается или, что еще хуже, становятся предметом шантажа. Так как права, равные то разрешение второго родителя на выезд ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ, необходимо.
....а если за границу, то оно должно быть письменнымсогласие и заверенное натариусом!