Семейное право
считаются ли супруги в разводе, если ни один из них не ходил в загс с имеющимся решением суда о разводе и не получал
св-во о рассторжении брака..
да считаются- недавно у меня было подобное дело в суде, действительно до введения в действия Семейного кодекса, тоесть до 95 года, нужно было идти в органы загса и получать свидетельство о расторжении брака, до 95 года брак считался расторгнутым с момента внесения записи органом загса, сейчас брак считается расторгнутым, если решение суда по этому вопросу вступило в законную силу
Считаются, с момента вступления в законную силу решения суда. Свидетельство о расторжении брака, всего лишь документ, подтверждающий факт развода.
Коль скоро они обратились в суд, то брак считается расстрогнутым с момента вступления решения суда в законную силу. А свидетельство - приложение к решению суда.
Смотря когда вынесено решение суда. Если оно вынесено в период действия старого кодекса о браке и семье РФ ( действовал до 1 марта 1996 года) , то по старому кодексу брак считался расторгнутым, когда хотя бы один из супругов получал свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС. По новому семейному кодексу (вступил в действие в 1 марта 1996 года) брак считается расторгнутым уже не с момента получения св-ва о расторжении брака в загсе, а с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.
Я св-во не получала, поставили штамп в паспорт, и всё. Но когда второй раз замуж собралась, пришлось идти в ЗАГС за бумажкой о разводе.
Считается. Просто в ряде случаев нужно именно свидетельство о расторжении брака.
Считается, конечно! Свидетельство о расторжении брака - просто бумажка.
нет