Семейное право

не берут ребенка в детский сад: говорят нет мест. Что можно сделать?

Эта проблема не только у Вас. Детей сейчас ставят на очередь в детский сад чуть ли ни с рождения, иначе законными способами становиться очень сложно устроить чадо в дошкольное учреждение.
Количество детских садов до недавнего времени сокращалось, это сейчас еще немного аукнолись, покрайней мере в Москве. Да и уважаемые чиновники не знают, как справиться с проблемой нехватки детских садов, но во все услышание говорят - рожайте. Так, что выбирайте либо длинным путем, как предлагает isaak Perke, либо пробуйте менее законными способами угодить заведующим детских садов.
Олеся Малыгина
Лучший ответ
есть такая лазейка: если мама идет работать в детсад, то ее детей туда берут вне очереди.
Оказать садику спонсорскую помощь. Например, подарить телевизор. Или компьютер....
Елена Боева
Проблема глобальная, но решаемая. В дет. саду есть коммерч. группа, куда можно определить ребёнка, заплатив первоначальный взнос. Конечно денежки берут немалые, но.... вам выбирать.
Артем Красилич
Для полного ответа необходимо бы увидеть и прочитать нормативные акты властей вашего муниципального образования, регулирующие порядок комплектования дошколльных образовательных учреждений. Однако, в ряде городов России данными актами установлена обязанность органов образования обеспечить путевками в дошкольные учреждения всех детей, вставших на учет, в течении 2 лет с момента такой постановки. Советую Вам разыскать данный акт/закон/постановление в вашем населенном пункте и посмотреть, нет ли там похожей нормы.
Далее, смысла решать вашу ситуацию с заведующей не вижу. Предлагаю Вам написать заявление в отдел/управление образования с изложением вашей ситуации и указанием на то, что предлагаете им также письменно ответить на ваше обращение в течении 10 дней. В случае неполучения ответа, либо отрицательного решения вопроса, Вы обратитесь в органы прокуратуры или суда за защитой своих прав.
Данное заявление пишите в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой канцелярии отдела образования о его приеме оставляете себе. Ждете 10 дней. И обращаетесь в прокуратуру. Данные органы сами уже проверят необходимую документацию и потревожат администрацию детского сада в более официальном порядке, чем Вы. Однако мне думается, что до обращения в прокуратуру дело не дойдет. Желаю Вам удачи и терпения.
О_
Оскар _
Компенсацию сейчас дают родителям чьи дети не попали в ДУ, если родители малоимущие. А так только с 3х лет обязаны ребенка в ДУ устроить и ничего тут не поделать
Я в садик не ходил, ниче не умер же
денег дать
Вячеслав *******
убить какого нить ребенка с этого садика. Сурово конечно, но что делать.
дать взятку
Нина Опарина
у меня двоих не берут!
может пора всем собираться и подать в международный суд по правам человека?
проблема-то уже всероссийского масштаба
дать взятку, но предупредить ментов