Можете. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если в этот момент в саду карантин по кори, либо в городе вспышка кори - при этом вводятся различные временные ограничения - до отмены этих эпид. ограничений.
Ваше право на отказ от вакцинации, а также, возможные ограничения приписаны в ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" - см. Сатья 5, п. 2.
http://med-pravo.ru/Law/Infection/Infection2.htm
Семейное право
В детский сад- без прививки от кори. Могу ли я оформить ребенка в детский сад без прививки от кори, в Московской области
Закон давно не содержит таких обязательных требований о прививках для зачисления в ДОУ
Поэтому и приказа об обязательности прививок при зачислении в ДС-не существует. Этот приказ от 1992 года отменён Главным санврачом по МО ещё в 2000 году в связи с выходом ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".
Согласно закона -
==Временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения может иметь месть -в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; == (такие периоды устанавливаются конкретно отдельными документами)
Главное- чтобы на руках была оформленная в поликлинике медкарта о том, что ребёнок ЗДОРОВ.
Если вдруг зав. поликлиникой будет упираться в подписи и настаивать на прививках (обязывать она НЕ имеет права, а только уговаривать) -требуйте письменного отказа с указанием основания (НПА), ну и предупредите о предстоящем визите в прокуратуру.
Заведующую детского сада вопросы прививок вообще не касаются, хотя они также упираются, если видят отсутствие прививок. Вопрос тоже вашими ссылками на НПА, и предупреждением о визитах в департамент образования и прокуратуру, ведь при отказе в действиях завдующей- налицо состав административного правонарушения
Согласно закона -
А что за проблема? Пока оформляетесь, сделаете прививку
нет
Вряд ли.
Можете. Я лично знаю несколько семей, который не делают НИКАКИЕ прививки с рождения и ходят в дет. сад.
Возможно нет.