Семейное право
Как дать отвод судье?
Делю машину с мужем, указала что свою долю хочу деньгами, судья хочет вынести решение об 1\2 доли, а там как хотите, я с этим не согласна. У мужа ещё задолжность по алиментам. Могу я просить суд чтобы он отдал долг машиной, когда вступает в силу решение суда, и кто будет забирать машину у него?
для отвода судьи необходимы основания, предусмотренные в законе. Если их нет, то ходатайство не будет удовлетворено. При неделимости объекта права общей долевой собственности раздел может быть осуществлен либо посредством передачи общего имущества одному из сособственников с обязательством выплатить остальным соответствующую компенсацию, либо путем продажи общего имущества с распределением полученной от продажи суммы между всеми участниками права общей долевой собственности в соответствии с размерами их долей.
Полагаю, что Вы можете аргументировать свою позицию следующим:
Во-первых, при неделимости вещи (автомобиля, музыкального инструмента и т. п. ) в исключительных случаях суд может передать ее в собственность одного из участников, имеющего существенный интерес в ее использовании, причем независимо от размера долей остальных сособственников, но с компенсацией им стоимости их долей (См. абз. 5 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Во-вторых, в случаях, когда доля сособственника незначительна и не может быть реально выделена, а его интерес в использовании общего имущества не может считаться существенным, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (Данное правило возникло в судебной практике по разрешению споров о выделе доли в праве собственности на жилой дом (см. абз. 2 и 3 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 10 июня 1980 г. N 4) и в настоящее время продолжает применяться ею уже на основании прямого указания абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК (см. абз. 2 - 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8).
Лучше это изложить в письменном виде и заявить ходатайство о приобщении к материалам дела в качестве дополнений к исковому заявлению как мотивировочную часть искового заявления в подтверждение своей позиции по данному делу.
С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК) .
Что касается алиментов, то у Вас нет такого права в силу закона о замене алиментов какими-либо встречными долговыми обязательствами.
отвод судьи производится самим судьёй.... (((
Суд не может присудить Вам 1/2 машины. Это абсурд. Машина является неделимым имуществом, поэтому при ее разделе одна из сторон получает машину, вторая денежную компенсацию. Иного не дано.
Отвод судье дело бессмысленное и смешное. Обычно его заявляют совсем не сведущие в юриспруденции люди...
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Вопрос очень разумный. Чтобы заявить отвод судье, нужны очень веские основания, подкреплённые доказательствами. Решение суда первой инстанции вступает в силу через 10 дней со дня вынесения. В случае обжалования в суде высшей инстанции, решение суда вступит в силу после суда второй инстанции. Есть служба судебных приставов, которые и будут исполнять решение суда.
Вероника!
Судья не обязана Вас консультировать по порядку защиты Ваших прав (на что Вы, по-видимому, рассчитывали) - суд обязан только разрешить исковые требования в СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ.
С точки зрения Закона Вам положена 1/2 доля в совместно нажитом имуществе - и Суд Вам её (скорее всего) присудит.
Если Вы хотите получить что-то от Суда - то Вы должны ПРАВИЛЬНО оформить свои требования (с точки зрения Закона) .
А незнание Вами Закона не повод давать отвод судье - и поэтому (при отсутствии грубых нарушений Закона судьёй) отвод судьи у Вас не получиться.
P.S. пишите заявление об отводе судьи в свободной форме и подавайте через гражданскую канцелярию - в заявлении пишите: почему вы считаете, что судью надо отвести.
Если Вам уже известен исход дела, значит, уже было предварительное слушание. Вы уже должны были заявить об отводе судьи. А так.. . Подадите потом апелляцию на решение суда..
Советую отвод заявить (на всякий случай) . Судья сам его же и рассмотрит и, конечно же, откажет в нем. Но эти телодвижения будут в материалах дела. После того, как этот судья вынесет решение, с которым Вы не согласны, Вы его обжалуете в вышестоящий суд. Судья может вынести решение как об 1/2 доли в машине, так и о денежной компенсации. Нужно просто доказать что по другому делить нельзя.