Семейное право

Не смог явиться на судебное заседание о разводе, как отменить решение судьи?

Не смог явиться на судебное заседание о разводе, был на работе (работа вахтой). На предварительном слушании, сообщил судье, что не смогу присутствовать на судебном заседании и указал причину.
Судья сообщил что не сможет перенести заседание на более поздний срок.
Находясь на вахте, смог передать встречное исковое заявление и ходатайство (написанные моей рукой и имеющие мою подпись) об отложении дела своей матери.
В день заседания она оплатила гос. пошлину (к встречному исковому) и принесла эти 2 документа секретарю судьи.
Которая в свою очередь отказалась принять и ходатайство и встречное исковое заявление из рук моей матери.
В следствии чего, судья вынес заочное решение.
Как отменить решение судьи? Имела ли право секретарь не принимать втречное исковое и ходатайство (подписанные мной) из рук другого человека?
А смысл отменять? Ну отменишь ты его.... Через 2-3 месяца будет точно такое же.... Принудительно никто не заставит жить совместно....
А уважительную причину отсутствия надо было подтверждать документально ...

А что касается встречного иска то ...ну подай его отдельно....

Встречный иск, как и любой, только по доверенности с правом предъявления иска приняли бы.... Надо было отправлять заказным письмом от вашего имени

Получай заочное решение и отменяй его.... все сроки с даты получения заочного решения.... Но в заявлении надо указывать и предоставить обстоятельства которые могли бы повлиять на принятое решение...
Максим Токарев
Лучший ответ
Сергей Новиков Вадим, я хочу не развестись, а признать этот брак фиктивным. А вообще, не для того что бы пофилософствовать на тему "зачем?" сюда написал, а что бы получить конкретный развернутый ответ на свой вопрос.
Марина права.
Aika Abdykarimova
Вы обязаны были выдать вашей матери доверенность, если хотели, чтобы она представляла ваши интересы. Поскольку доверенности у вашей матери не было- ей совершенно правомерно отказали в приеме документов. Если бы вы проконсультировались с юристом, а не занимались самодеятельностью, то вам бы сказали, что документы можно отправить по почте, указав на конверте в качестве отправителя вас. Тогда документы были бы приняты.
Теперь идите с решением суда к юристу на очную консультацию. Но из-за вашей неявки решение суда скорее всего не отменят.
Alisher Superbratan
Сергей Новиков Да я не хотел что бы моя мама представляла мои интересы! Я хотел что бы она просто передала документы. если бы я курьерской службой или почтой передал, то почему-то они его приняли бы. Ну и записали бы что получены от такой-то такой почтовой службы. И что им мешало указать что документы были получены от такого-то человека?
Максим Токарев Он оказывается хочет признать его фиктивным....
Вы сами накосячили вовремя не предоставив документы, которые позволили перенести заседание, а на основании вашего желания подать встречный иск никто не будет отменять решение суда. Так что шансы на отмену решения близки к нулю. Тем более, что вы знали свой режим работы и имели возможность предоставить подтверждение фиктивности брака (вообще не представляю такие документы) судье лично... А в чем смысл признавать фиктивность брака? Квартиру делить не желаете? А наличие ребенка как соотносится с фиктивностью брака?:)
Анна Дюбо
вот это самоотверженность! браво! Несмотря на все препоны и запреты, кровью из пальца удалось таки написать письмо, и передать его, укрываясь от охранников с автоматами. В суд его какого хрена не передал? Матери доверенность почему не сделал? Сначала наделал, потом совет пришел спрашивать. Тобой подписаные? А мож мной? А мож Папой Римским? пачпорт где?
Сергей Новиков вообще-то очень проблематично передавать что либо из места куда даже дорог нет, и куда летают на вертолете. А доверенность не сделал по одной простой причине. тупо времени не хватило, т. к. из здания суда после предварительного слушания я поехал НА РА-БО-ТУ! а точнее полетел. Еще тупые вопросы не по теме будут?
интересно -а о чем встречное подали заявление?
Какой смысл вам растягивать суд??
надо было написать и заверить у нотариуса доверенность на мать я думаю что отменить решение невозможно так как причина неявки была не уважительной
Sergiu Bursuc
Сергей Новиков То есть нахождение на работе, в 300 км от города это уже нынче неуважительная причина?
Лицо не участвующее в процессе (в том числе как представитель с оформленными соответствующим образом полномочиями) не имеет право подавать ходатайства. Заочное решение может быть отменено по заявлению Ответчика, который вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано Вами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.