Семейное право

Казахстан. Какие санции применяются против родителей, которые отказываются отдавать своего ЗДОРОВОГО ребенка в школу?

Заранее спасибо
Саша из Павлодара или лукавит или не сведущь в этой сфере. По большему счету Казахстану не нужны чабаны, по крайней мере есть кому пасти баранов в ближайщее время. Это во-первых. Во-вторых, работа чабана не такая уж легкая как кажется некоторым горожанам, поэтому не стоит оскорбять представителей этой профессии. Чабану как предпринимателю нужно освоить несколько профессии сельскохозяйственного производства.

Согласно п. 3 ст. 62 Закона Республики Казахстан "О браке и семье", где предусмотрены Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей - "Родители обязаны обеспечить получение детьми среднего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми среднего образования".
В п. 4 указанной статьи предусмотрено, что "Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд".

За нарушения указанных требований в КОДЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ предусмотрены ответственность родителей.
Статья 111. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение без уважительных причин родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей -

влечет предупреждение или штраф в размере до пяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, повлекшие систематическое употребление несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, а равно совершение ими деяния, содержащего признаки преступления или умышленного административного правонарушения, -

влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от шести до десяти месячных расчетных показателей.
S4
Skam 47 Alone
Лучший ответ
вплоть до лишения родительских прав и отобрание ребенка
Да никаких. Дело хозяйское. Чабаны тоже нужны.