Семейное право
Расхожусь с мужем. Жили в квартире его матери.
Знаю, что хоть и пожили 11 лет (и я, и сын в этой квартире прописаны, его мать прописана и проживает в своем доме), на жилье претендовать не можем. Но за последние 2 года: проведено индивидуальное отопление, установлены пластиковые окна, заменены межкомнатные и входные двери, установлены 2 сплитсистемы. он не против вернуть мне половину затрат на произведенные неотделимые улучшения, но по каким расценкам считать половину затрат, по нынешним или по затраченым 2 года назад?
если собственник квартиры мать мужа, то Вы не можете претендовать на что-либо.
Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.) . Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное. (абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством
Вообще-то по тогдашним, но если заупрямится и будете взыскивать через суд, проиндексируйте по индексу потребительских цен (это не рефинансирование!) . В затраты входит не только стоимость оборудования, но и стоимость установки. Имейте в виду, он отдаст Вам копейки и будет считать что вообще больше ничего не должен.
КАк договориться с мужем решать обоим. Если не согласится, получите половину затрат согласно предоставленным суду документов, подтверждающих эти затраты.
Об этом вы с мужем договаривайтесь, но по-хорошему, по-доброму, раз пошла такая делёжка.
А вот ребенка не выписывайте не под каким предлогом!
Лучше согласиться с суммой, которую готов заплатить супруг, ибо если уйдете в сутяжничество и супруг заартачится, Вам будет сложно доказать свое право на то имущество о котором Вы писали, при услоовии, что квартира в собственности свекрови.
Это смотря как с мужем договоритесь. Если не договоритесь, то суд принимает во внимание только чеки на покупку т. е. старые цены.
1. Сына можете не выписывать из квартиры мамы папы. он остается членом семьи;
2. если смысла бороться за долю в квартире нет (это видно из вопроса) , тогда цену совместно нажитого имущества суд устанавливает на основании цен которые вы можете доказать (чеки, квитанции показания свидетелей) . или по договоренности с мужем.
При определении цены, обратите внимание на то обстоятельство, что суды при рассмотрении такого рада дел, при не согласии сторон с ценой иска, будут назначать экспертизы, пока вы не придете к соглашению с бывшим мужем.
Экспертиза устанавливает цену имущества на сегодняшний день с учетом износа.
лучше по ненишним!!!! хотя правильнее будет по тогдашним!