Семейное право
Имеет ли супруга жить в квартире мужа после развода с ребенком
В квартире прописанн ребенок и муж, Квартира приватезированна и муж собственник ещё до брака. бывшей супруге есть где жить по своей прописке.
По действующему законодательству, местом жительства ребёнка является место жительства того из родителей, с кем ребёнок оставлен по суду (проживает постоянно). Регистрация ребёнка по конкретному адресу сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением. Она лишь удостоверяет факт юридического пребывания ("приписки") гражданина по конкретному адресу. И она не даёт основания вселения к ребёнку его матери. Да и как там женщина жить собралась, если мужчина баб начнёт "иметь" в соседней комнате.
не имеет никакого права
Если при разводе определили место жительства ребёнка с матерью, то по закону он должен быть зарегистрирован с нейпо месту её жительства. Мужчина может сняться с регистрации и ребёнка тоже снимут и зарегистрируют с матерью.
Нет.
Если супруга не является собственником квартиры и не зарегистрирована там, то можно её просто не пускать. Надо по суду определить, с кем остаётся ребёнок. Если с ней, то пусть регистрирует ребёнка вместе с собой и выезжает добровольно.
Нет.
Раз супруга бывшая не зарегистрирована, просто не пускайте ее в квартиру. Сменив, например, замки в ее отсутствие. Проживать там, где зарегистрирован ребенок, она может только если ей это позволяет собственник. Права такого у нее нет. Требуйте так же регистрации ребенка по месту ее регистрации, если ребенок будет проживать с ней после развода.
да если ребёнок там прописан
Саня Кусаинов
Разве да? И если она не прописана?
Бага Котиев
. Вместе со своим ребенком может жить, сколько угодно, потому что она осуществляет уход за ним. Ребенка выписать невозможно.
грубо говоря если на момент развода она в квартире проживала и сейчас не желает выезжать, то лишение жилища возможно только по решению суда в порядке искового производства. В принципе суд может выселить, но.... этом нужно учитывать все обстоятельства, в том числе место жительства (не регистрации) ребенка наличие иного пригодного жилья, суд исходя из конкретных обстоятельств дела может возложить обязанность обеспечить в определенный период жильем бывших членов семьи собственника.
нет
если муж не против