Семейное право
Имеет ли право папа ( если пара находится в разводе ) забрать ребёнка из школы без ведома бывшей супруги ?
Какие возможны последствия ?Как можно отсудить времяпровождение с ребёнком ?Имеет ли право бывшая супруга не давать отцу видеть ребёнка ?
Имеет право.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей - п. 1 ст. 61 Семейного Кодекса РФ.
Поэтому отец имеет такие же права, как и мать.
"Не давать отцу видеть ребенка" мать права не имеет. Да и нужно ли это?
Таким образом мать пытается отомстить отцу, используя для этого ребенка? Нарушаются прежде всего права ребенка.
Ребенок также имеет право на общение с обоими родителями - ст. 55 СК РФ.
Удачи!
по человечески не имеет право. папа есть папа.
Если его права не ограничены судом... наверно имеет
Рассматриваем вариант когда место жительства ребенка определено с матерью. Порядок общения с ребенком определяется судом или мировым соглашением. В подобных учреждениях пишется матерью заявление, кто может забирать ребенка. Права конечно не давать отцу видеть ребенка у нее нет, но в реальной жизни она будет делать так как ей удобно. Еще раз подчеркну, если Вы не можете договориться мирным путем, ни один суд не заставит ее давать Вам ребенка, обязать обяжет, но не заставит.
А Вы видимо не хотите договариваться, что значит без ведома матери забрать ребенка из школы, а что в известность поставить ее выше Вас? Или пусть она нервничает. Ваша жена видимо далека от Закона, если бы у меня возник подобного рода вопрос, я пришла ребенка нет, то отец ребенка оченьбы пожалел о содеянном при условии что это сделал он.
Права на ребенка при разводе у отца остаются. Через суд Вы можете определить общение ребенка с отцом ( если он на него вредно влияет) . Видеться отцу с ребенком без решения суда запретить Вы не можете. Из школы забирать он ребенка может, но конечно поставив Вас в известность
имет если это обговорено, и закреплено юридически
Если суд присудил ребенка матери и это совершено без ее ведома, то это может выглядеть как похищение, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Если он не лишен родительских прав, то имеет! Это одно из прав родителей. Бывшая супруга не имеет права препятствовать отцу встречаться с ребенком. По новым дополнениям в законодательство такое поведение может расцениваться, как ненадлежащее воспитание ребенка (несколько таких случаев на практике встречалось).
конечно имеет, если его только не лишили родительских прав
Все Вами перечисленное устанавливается судом. Мой совет - проконсультируйтесь у юриста. Удачи.
он имеет право получать информацию о ребенке со школы. вообще не имеет, если ребенок взросленький и сам принял решение, тогда да, но обязан сообщить