Семейное право
квартиру разделили по разводу на 2 части, может ли мой бывший супруг продать свою часть мез моего согласия?
Если у вашего супруга все документы оформлены и он является собственником доли квартиры, то он имеет право продать свою долю. Но вы на основании ст. 250ГКРФ имеете преимущественное право покупки доли ващего мужа. И в связи с этим вы должны дать ответ вашему мужа выкупаете вы его долю или даете письменный нотариально завереный отказ от покупки доли. Если вы не выкупите его долю, а также не дадите ответа, то ваш муж вправе обратиться к нотариусу составить уведомление о продажи своей доли, отправить вам по почте и через 30 дней не получив от вас ответа он имеет право выставить свою долю на продажу третьим лицам.
да, может, но это самый невыгодный вариант. Посольку цена половины квартиры значительно меньше, чем половина цены всей квартиры
он должен сначала предложить вам выкупить его долю
и в случае вашего отказа (дается месяц) может продавать по цене не выше той, которую предложил вам
нельзя назвать это согласием, просто процедура такая
Да может. Сначала должен предложить купить долю Вам. Если в течение месяца не купите, может продавать кому угодно.
Никаких комнат в собственности при разделе квартиры не бывает. Есть только доля в праве собственности. Ее и можно продать.
Теоретически - да. А практически - тут возникает много нюансов. Если на основании раздела имущества у него изолированная, отдельная комната, то ее продать можно. А ели это часть комнаты, или у вас 2 комнаты, одна из которых проходная, то тут уж продать будет сложно и . Ведь в квартире комнаты по площади не равные и он не может продать комнату, если нарпимер она больше по метрам, чем причитающаяся ему доля. Хотя из чувства - досадить ближнему_ он может продать ее какому нибудь оалкашу зили таджикам по дешевке. В общем нюансов много .
запросто
Может в том случае если вы откажитесь её купить. сначала он должен предложить тем кто прописан в этом помещении, если откажитесь тогда может.
Трепещи, Яна. Сейчас всё можно сделать. Всё.
может, может. если не выкупишь сама... так что не упрямься, а оценив все-выбери наиболее выгодный для тебя вариант.. .
купи у него.
продайте вместе.. .
надо считать по ценам.. .
вот опять, как и во всех вопросах не ясно-сколько комнат в квартире и какие?
купи у него.
продайте вместе.. .
надо считать по ценам.. .
Да, это ведь тоже его имущество
ДА Может.
Он должен предложить вам (обязан)
Но может вас обманут: оформить договор дарения, а на самом деле продаст, тогда вы ничего не сделаете.
если развелись и поделили - да, ведь это его имущество по закону, разве нет?
Если получит ордер на свою комнату, то все возможно и, если комнаты имеют отдельный выход.
Не можеть без согласия
может. см выше