Семейное право
При разводе могу ли я юридически требовать, чтобы бывшая супруга изменила фамилию на девичью?
нет, у Вас нету такого права, и ни кто не сможет заставить Вашу бывшую супругу сменить фамилию, без ее согласия...
Нет не можете. ЛЮБОЙ гражданин России может взять Вашу фамилию и даже имя и отчество.
Обхохочешься. А почему именно девичью?
Без обид. "Заслуживать" фамилию мужчины, который не защитил своих детей от "ущербности" не полной семьи – надо ли? За одним исключением, разве что, если ваша бывшая жена - Гитлер и допустила смерть невинных. И то, исключение с натяжкой.
Ну, а если «юридически» , то это статья 36 «Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.04.2010) "Об актах гражданского состояния".
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе (вправе, а не обязан! ) и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Если ваш брак не признан незаконным, то вы не можете юридически (а значит по закону) требовать чтобы бывшая супруга не воспользовалась правом, предоставленным ей статьёй 36 закона N 143-ФЗ.
Только в личной просьбе, и с предложением переоформления документов. Я вот свою бы вернула после развода. Но это и трудовая, и счет в банке, права, и прочее. Кому хочется это делать из-за ваших амбиций? Если в вас говорит злость и обида на нее, то подождите, она утихнет, и вам станет чуть позже безразлично с какой она там фамилией. А может скоро она замуж выйдет, и все случится само собой)))
Фамилия ваша не Бренд зарегестрированный, любой человек пойдёт и изменит фамилию на такую как у вас и это нормально. Я уверен, что такая фамилия, имя и отчество как у вас ещё найдётся с тысячи, если не больше!!!
Амина Карим
Пусть не бренд. Бренд. Фамилию надо заслужить. Только моя дочь и сын имеют это право.