Семейное право

Можно ли при разводе ребенку изменить фамилию на свою девичью?

Shohboz Sharipov
Можно. С учетом условий п. 2, п. 4
Семейный Кодекс РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Guldar Meirbekova
Лучший ответ
Если себе меняете на девичью, то и ребенку можно. Не знаю, как сейчас насчет разрешения б. мужа, но 12 лет назад я у него ничего не спрашивала, сменила ребенку фамилию и свидетельство о рождении - не хотела, чтоб ему задавали вопросы, почему у него и у мамы разные фамилии, ну и б. папа от нас отказался напрочь, заявил, что мы ему и всем его родственникам теперь чужие посторонние люди. Так что всё одно к одному.
В-
Виктор -
Необходимосогласие бывшео мужа.
Неа! Стопудово.
Если хотите повесить занавес междунастоящим и прошлым!
Tanychka Makarova
Разумеется можно!
А зачем???? Ребенка с отцом связывает не только фамилия...
Kasper Kasper
до10 лет можно без его желания а после10 лет только по его желанию
Asem Sekenovna
по разрешению супруга и подумайте надо ли
Сладкоежка Я