Семейное право

Мы с мужем и ребенком живем в квартире которая принадлежит его матери. Мы с ним разводимся. Вопрос.

Квартира в которой живет его мать с отцом и братом приватизированна на четверых человек, соответственно там есть и его доля. На что имеет право ребенок?
муж имеет в собственности 1\4 долю в квартире
но при разводе эта доля не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом
если ребенок не зарегистрирован в этой квартире, то никаких прав на долю своего отца ребенок не имеет
Вика Монастырская
Лучший ответ
одну треть от его доли.
Если ребенок не имеет доли в данном жилом помещение, то прав на квартиру он не имеет, только проживания и регистрация. В дальнейшем только наследство. Наташа жарая вам неправильную дала консультацию, вы на долю своего мужа не имеете права, так как эта квартира приватизирована, а не куплена вами в браке. Приватизированная квартира не подлежит разделу. Так как приватизация-это бесплатная передача имущества ст. 36 СКРФ. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом.
вы можете взыскать алименты и подать иск в суд о елении ребенку отцом доли
Ребенок, если не участвовал в приватизации, право на собственность не имеет, но имеет право на жилище, т. е . на прописку. Он не может быть выписан без гарантий на предоставление другого жилья.
Я поняла так- в одной квартире в которой вы живете с мужем и ребенком- принадлежит его матери, а есть еще квартира где живет его мать и где он был участником приватизации, но ни вы ни ребенок там не проживали и не прописаны? Если я правильно поняла - то ни вы ни ребенок ничего не получат, даже право проживания, поскольку для его матери вы- никто. Для ребенка можно сохранить право регистрации, попробовать признать его членом семьи собственника (внук все таки) - но все через суд.
Aizada Baibosunova
Ребенок будет наследником первой очереди после смерти отца, больше никаких прав.
Дмитрий Белов
точнее, на одну треть в наследственной массе. а при жизни отца ребенок никаких прав в отношении квартиры не приобретает.
Инна Финк
Да ни на что он не имеет... Имеет просто вид на жительство вместе со своими родителями. А выселить Вас не составит ни какого труда. Вы жена мужу, но не сестра или тот человек который участвовал в приватизации. Знайте это. Ребенок тут вообще ни при чем. Если Вы разводитесь со своим мужем, то после развода уже ни кто для этих людей... А зачем скажите им платить за чужого человека коммунальные услуги? Вы свободны... Не ищите в ребенке тормозную систему или якорь. Просто попробуйте восстановить свои отношения с мужем, если уж Вам идти некуда.
Тебя никто не выселит, так как ребенок не совершеннолетний .Им придется предоставить ребенку жилье.
Алла