Семейное право
Я прописан в частном доме, который принадлежит моей матери.. На что я могу претендовать?
На получение повесток на адрес регистрации...
Самара Ашимбекова
судя по фото Вашего лысого черепа, повестки - это Ваш удел..))
На право проживания в нем, а также на наследование, если в завещании не будет указано иное.
На проживание, до тех пор, пока мать не захочет Вас выселить на улицу. Дружите с мамой.
Сам факт прописки на жилплощадь, находящуюся в собственности, не образовывает право на долю этой собственности.
По этому вы можете беспрепятственно находится в доме, пользоваться общим помещением, обязаны оплачивать долю расходов за коммунальные услуги ( если вы совершеннолетний) .
Если ваши действия будут нарушать права собственника на свое имущество, то собственник сможете обратится в суд с иском о вашем выселении.
Есть право на проживание и надежда на нследство Все!
Ну Вы являетесь наследником второй очереди (после Вашего отца, если Ваши родители в законном браке) , наравне с Вашими родными братьями и сестрами, если таковые есть. А больше ни на что
Ольга Ламханова
Какая ВТОРАЯ очередь? Что Вы пишите?!!
Saule Minbai
Он является наследником первой очереди на равне с отцом, дедом/бабушкой и другими братьями/сестрами.
Если собственность оформлена, то, как минимум - на наследство
На наследство. Как наследник первой очереди. А прописка сейчас ничего не гарантирует, т. к. она просто вас регистрирует по месту жительства, но прав собственности не дает.
Чтобы ответить на этот вопрос, я должна знать: кто-то ещё прописан в доме?
Saule Minbai
Какая разница, кто прописан! если дом принадлежит матери, то все прописные имеют право проживать, но доли собственности там не имеют
На то, на что притендуешь. Ты о чем спрашиваешь?
Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей, равно как и родители не имеют права собственности на имущество детей. Дети и родители, проживающие совместно, имеют право владеть и пользоваться имуществом друг друга. Ребенок, имеющий собственное имущество в соответствии с п. 3 ст. 60, т. е. унаследованное, подаренное, вправе по достижении 14-летнего возраста вносить его в бюджет семьи, приобретая право собственности на соответствующую долю семейного имущества.
на часть этого дома
Saule Minbai
сам факт прописки не образовывает право собственности.
Владимир Зинченко
Бред!
до тех пор пока ты там прописан, ты имеешь право на часть дома!
Saule Minbai
Факт прописки на чужой собственности не образует права на долю данной собственности.
Владимир Зинченко
Да неужели?А если я "пропишусь" к тебе ..то тоже буду иметь право на часть твоего жилья? :-)))
Если дом в частной собственности матери, то прописка ни на что не влияет. Вы не на что не претендуете! Кроме, уж простите, наследства