ЕСЛИ НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ
Очередность наследников по закону
1 -я очередь
Дети, супруг и родители
По праву представления: внуки наследодателя и их потомки
2 -я очередь
Полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка
По праву представления: дети полнородных и неполнородных братьев и сестер
3 -я очередь
Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети)
По праву представления: двоюродные братья и сестры наследодателя
4 -я очередь
Прадедушки и прабабушки
5 -я очередь
Дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) , родные братья и сестры его дедушек и бабушек
6 -я очередь
Дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер и дети его двоюродных дедушек и бабушек
7 -я очередь
Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя
8 -я очередь
При отсутствии других наследников по закону наследуют нетрудоспособные иждивенцы, прожившие с наследодателем не менее года до его смерти
Семейное право
Здравствуйте, подскажите мне, я прописана в бабушкином доме, но живу у мужа, кому после смерти бабушки будет принадлежать
если нет завещания то наследникам, независимо от того где они зарегистрированы
Наследники 1 очереди: супруг родители дети- все они наследуют на равных если нет завещания
бабушкин дом будут наследовать дети и переживший супруг бабушки
внуки не являются наследниками
Не зависимо от того кто зарегистрирован в данном доме наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя-ст. 1142 ГК РФ.