Семейное право

Поясните пожалуйста, что является опекой, а что попечительством?

Опекой является форма устройства детей не достигших возраста 14 лет, и признанных судом недееспособных граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.
Попечительством является форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, оберегать подопечных от злоупотребления со стороны третьих лиц, давать согласие на совершение сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Обязанности по опеке и попечительству исполняются на безвозмездной основе.
На детей, переданных в замещающие семьи (под опеку или попечительство) , распространяются нормы материального обеспечения и социальные гарантии, установленные федеральным законодательством и законодательством Субъектов РФ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Равшан Зиятов
Лучший ответ
Попечительство это содержите детские дома, дома престарелых центр инвалидов и безусловно контролируете их .Опека оформляется официально у натариуса над ребенком, стариком и. т.
D S
Опекунство назначается над ребенком до 14 лет, а с 14-18 попечительство.
Грубо говоря, опекун полностью заменяет подопечного - совершает за него сделки, отвечает за его действия. Поэтому опека устанавливается над лицами, которые самостоятельно не могут осуществлять свои права: малолетними до 14 лет, недееспособными вследствие псих. расстройства и над имуществом лица, признанного безвестно отсутствующим.
А попечитель - помогает подопечному: дет согласие на совершение подопечным сделок (контролирует) , получает его заработок, оберегая от разбазаривания. Поэтому попечительство устананвливается над лицами, которым нужна помощь, "правовой совет": над несовершеннолетними от 14 до 18 лет и над лицами, призхнанными ограниченно дееспособными.
Статья 32. ГК РФ Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. ГК РФ Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет
опекун в отличие от попечителя может или обязан- совершать от имени подопечного сделки, за исключением тех, которые по своему характеры могут быть совершены только лично (например опекун не вправе составить от имени подопечного завещание); предъявлять в суд иск о применении последствий недействительности совершенной подопечным сделки, а также о признании действительной той сделки, которая совершена к выгоде подопечного; нести имущественную ответственность за вред, причиненный подопечным, а также отвечать по сделкам малолетнего
попечитель- давать согласие на совершение подопечным сделок, за исключением тех сделок, которые в соответствии с законом подопечный вправе совершать самостоятельно; предъявлять в суд иск о признании совершенной подопечным сделки недействительной и применении последствий недействительности данной сделки; нести субсидиарную имущественную ответственность в соответствии со