Семейное право

Обязаны ли родители по закону давать детям карманные деньги? Ну просто убивает, что 12-13-тилетние ищут работу на каник

Saltanat Mukanova
по законам РФ - не обязаны родители давать карманные деньги
Жанна Агеева
Лучший ответ
не обязаны.
Это вопрос о методах воспитания и приучения к труду. Одно другому не мешает. Всё индивидуально. Если есть желание заработать деньги, при этом условия труда соблюдаются и у родителей есть контроль над тем, как тратятся деньги почему бы нет.
всё зависит от воспитания... и если работа не мешает полноценному развитию детей.... что в нашей стране -почти невыполнимая задача. , с другой стороны они идут работать потому, что либо родители бедные либо родители "думают.. что таким путём они будут знать как деньги зарабатываются"...
при этом абсолютное большинство родителей не подозревает, что на работе их могут обучить не только зарабатыванию.. а и кое - чему ещё...явно идущее в противоречие с нормами морали... хотя кто эти нормы вспоминает...
Максим Пчёлкин
Владимир Крецу Я думаю что вобщем то это самый исчерпывающий вопрос по этой теме все так и есть по большей части.
А что плохого в том, что вместо безделья в течении 3 месяцев, ребенок подзаработать хочет, а не у мамы с папой клянчить?
Юлия Донцова
это здорово что дети ищут сами возможность заработать деньги. они будут знать как они достаются . когда вырастут всегда смогут себя обеспечить и не будут сидет на шее у родителей как это делают многие. из таких вырастут хорошие люди. я сама прошла через это. сейчас я абсолютно независима ни от кого .
По американским меркам - обязаны. А что плохого в том, что дети будут работать и знать, как достаются деньги?
Saltanat Mukanova В 12-13 лет работать - это всё-таки не совсем нормально. Всё-таки не третий мир.
Про Америку мне не интересно, а только про Россию. Живу в Германии, здесь закон ОБЯЗЫВАЕТ давать детям деньги на карманные расходы, Югендамт контролирует.
Здесь работать разрешено с 13-ти лет не более 4-х часов в неделю в учебный год и до 10 часов в неделю на каникулах. (Разноска газет, раздача рекламы).
В России запрет на детский труд, но и родители, как выяснилось, не обязаны...
не обязаны, они обязаны их содержать, т. е. кормить, одевать, учить и т. д.
А зачем ребенку карманные деньги? Другой разговор, что родители должны обеспечить ребенку одежду, питание, быт, развитие... плюс конечно отдых.
D*
Denis *******
Saltanat Mukanova Во многих странах именно по закону обязаны. И даже тарифы в соответствии с возрастом есть. Пэтому и спрашиваю: регулируется ли это в России законом. Зачем? Мороженное купить, в кино сходить, кока-колы попить.
Слово "обязаны" не совсем подходит, а то что подростки подрабатывают на каникулах в этом нет ничего предрассудительного, возможно это какоето самовыражение независимости что воспитывает и укрепляет и если можно так сказать строит характер и личность будущего взрослого человека, даёт опыт. По крайне мере я в школьные годы работал в колхозах на уборке урожаев на первом звонке давали грамоты и премии и это было приятно.
Еlеna *
Saltanat Mukanova То есть с детства во имя воспитательных целей надо приучать детей к нарушению Закона?
детям как и взрослым сколько денег ни дай - все мало. а вообще не обязаны.
на мой взгляд, если у родителей есть возможность, то можно давать там в месяц по 500-1000 руб.
Если жалко их, отдайте им свою зарплату.
Yuliana Petrova
Saltanat Mukanova Я в своё время не от жалости, а по закону выдавала ежемесячо 30 марок плюс 50 в полугодие на школьные сборы. Сколько ещё муж давал - не знаю, думаю, что превышал раза в 3-4 тариф.