Семейное право
такая ситуация:женатые люди расходятся прям перед рождением ребёнка,
она уезжает к матери,на данный момент не работает,в своё время уволилась по состоянию здоровья и сидела во время беременности на обеспечении мужа,т.е. на данный момент,кроме матери помогать никто не может,муж угрожает,что после рождения ребёнка заберёт его к себе,т.к. он обеспечен з.п.,имеется жильё,полный соц.пакет,а у жены,кроме маминой бюджетной з.п. ничего не имеется,посоветуйте,имеет право забрать,оч. нужно.
кроме маминой бюджетной з. п. ничего не имеется.
Неверно. Семейный Кодекс предусматривает Ваше право на обращение в суд для взыскания алиментов (средств на содержание несовершеннолетних детей) в судебном порядке, а также право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
"СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
....
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка... .
Для того, чтобы забрать ребенка, отец должен будет обратиться в суд и с ком об определения места жительства ребенка и на него ляжет обязанность по доказыванию вашего уклонения от выполнения родительских обязанностей (ничего не делаете для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка, например) , жестокое обращение с ребенком, алкоголизм и др.
Решение суда об определении места жительства несовершеннолетних должно выноситься с учётом мнения представителя органа опеки и попечительства, который обьязан произвести обследование условий жизни ребенка, дать заключение о том, с кем из родителей целесообразнее проживание малыша. При решении данного вопроса суд исследует возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) . Учитывая что отец работает, то в ситуации, если ребенок останется с ним, отец ребенка будет ограничен в возможности зарабатывать деньги, обеспечивать себя и ребенка.
Также юридически значимым обстоятельством при разрешении вопроса будет являться возраст ребенка и кто из родителей проявляет большую заботу и внимание ребенку, а малыш - лялечка совсем.
....
Может и забрать... но новорожденного ни при каких обстоятельствах не отдадут. . это потом когда года 3 -4 будет.
А пока если расходятся то жена подает в суд на алименты на свое содержание и потом после рождения алименты на содержание ребенка.
Заберет, после полутора - двух лет. Если мать не обеспечена не материально, не жилищно, что выявит при обследовании опекунский совет, и даст рекомендации по проживанию ребенка с отцом. Дело нехорошее, за ребенка придется бороться - устраиваться на работу, предоставить ребенку детскую. Иначе все может плохо кончится...
Нет, не заберёт! До 1,5 лет она не обязана работать, а вот алименты взыскать может!
Сразу после рождения он забрать ребенка у матери не сможет, ни один суд его требования не удовлетворит, а вот через годик это вполне реально, если Она не улучшит свое материальное состояние или хотя бы не устроится на подработку.
ну не заберут только потому что грудью кормит! пусть кормит до 3 лет (формально) , никто же не запрещает! (у нас соседка была, так она до 3,5 грудью кормила.. . забавно было наблюдать, она вот в гости приходит, а ребенок как-то сказал : "Мам, а титю вечером дашь") вот так!
Не заберет. Суд всегда на стороне матери. Исключение составляет если мать употребляет наркотики и алкоголь. Муж может только высудить время на встречу с малышом. А вы имеете право потребовать у него оплату алиментов на содержание ребенка, и алименты на ваше содержание.
сам забрать не может, такие вопросы решаются через суд
чисто теоретически такая возможность существует, так как суды и органы опеки исходят из интересов ребенка, банально - где ему будет лучше, но на практике это редко случается, если у ребенка будет крышаа над головой и он будет обут, одет и не будет голодать, то ребенка, как правило, оставляют с матерью, плюс будете получать алименты