Семейное право
День добрый! Помогите разобраться с ситуацией по алиментам...
Ребята!! ! То что я тут прочла - полный бред, уж извините. Я с августа прошлого года пытаюсь привлечь бывшего по 157 статье и всё безуспешно. Во-первых: возбудить исполнительное производство по алиментам и возбудить уголовное дело по ст. 157 за злостное уклонение от уплаты алиментов - это две большие разницы. Во-вторых понятие злостности - такое размытое, конкретно оно нигде не прописано, это вам любой юрист скажет. В Санкт-Петербурге, например, сначала надо чтобы алименты не выплачивались ЧЕТЫРЕ месяца, потом надо выловить алиментщика (это должны сделать приставы, а они, сами понимаете, не очень-то стараются) , предупредить его об уголовной ответственности по ст. 157 и он должен РАСПИСАТЬСЯ, что предупрежден, после этого должно пройти ещё четыре месяца, Вы приходите к дознавателям в службе судебных приставов, пишете заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157, после этого дознаватель должен опять найти неплательщика, опросить его, и если он подтвердит, что ДА Я НЕ ПЛАТИЛ, только после этого возбудят уголовное дело. Но на практике может быть и так: неплательщик унает, чтго его ищут приставы, идет на почту, платит перевод на 100 рублей и с чеком идет к приставам, после чего Вас, к сожалению, просто посылают НАХРЕН! Злостности нет (а то, что эта тварь не платил до этого пять лет и скрывался, а сумма долга превышает 450 тысяч рублей никого не волнует. После этих сраных 100 рублей "алиментов" надо начинать все сначала. А ещё очень часто дознаватель сам предлагает неплательщику вариант "я тебя типа пока не нашел, беги плати, а потом - ко мне с чеком". Просто составть отказной материал гораздо роще, чем возбудить дело. Вот так то!
если конечно дело было возбуждено, то его не прекратят, Если же дело не возбуждалось, то и прекращать не чего, но как правило за 6 месяцев не привлекают к УК, а стараются для начала. описать имущество. продать его за долги и возместить сумму алиментов, а ж затем если нет имущества возбуждают уголовное дело и отправляют на принудительные работы. но на три месяца арест не производят.
Нет, если дело возбуждено, его за разовую денежную помощь никто прекращать не будет. 2000 р., адресованные Вам по месту регистрации, попросите письменным заявлением на имя начальника почтового отделения переадресовать Вам по фактичекому месту жительства.
А задолженность - теребите судебных приставов, это их работа...
Ксения верно все написала. Отказной материал написать проще, чем возбудить дело. И если вы подали заявление на привлечение мужа к ответственности, это еще ни о чем ни говорит.
А чтобы деньги получить по месту жительства, надо сообщить свой новый адрес и мужу, и приставам. Иначе, по умолчанию, вашим адресом считается место регистрации. И формально муж прав. Он вам может и 10 тысяч прислать, вы их не получите, они вернутся ему обратно, и он скажет потом, что вы сами не хотели получать эти деньги, а значит не нуждаетесь в них.