Семейное право

как защитить интересы ребенка?

после смерти матери остался мальчик 16 лет.Отец ребенка живет много лет отдельно в другой семье в др городе.Алименты платить не отказывается,но и не платит.После смерти женщины остался вклад в размере 100 тыс.руб.,кот женщина собирала на обучение сына.В настоящий момент отец женщины,как наследник 1 оч претендует на его часть,т.к.хочет использовать эти деньги в собственных интересах.Мать женщины пытается оформить попечительство над мальчиком и пытается все имеющиеся деньги использовать только для обучения этого ребенка.Как грамотно действовать,чтобы защитить интересы ребенка.Прошу писать подробнее
Отец ребенка претендовать на вклад не может, если на момент смерти матери они были разведены. Он не является наследником 1 очереди. Так, что по закону, наследниками первой очереди будут: сын умершей, бабушка и дедушка (если он есть) мальчика 16 лет... Вступайте в наследство...! Единственное, что может сделать отец мальчика, так это попытаться оформить опекунство над ним. Но, так как, он совсем не платил алименты, за столько лет, то ему опекунство, скорее всего, не светит....
Ж*
Жанна ***
Лучший ответ
Жека Чернявский Читайте внимательней: отец не мальчика, а матери, т.е. дед ребенка!
Если речь идет об отце матери ребенка, то есть дед ребенка, то он является наследником первой очереди. если о бывшем муже матери ребенка, то он не имеет прав на наследство. Опекунство оформляется через орган опеки и попечительства.
Ребенок (сын ), дед с бабушкой (отец мать) законные наследники. Наследство делится на три равные части. Дело совести бабушки и дедушки, воспользоваться своим правом на наследство или нет! Вопрос об опекунстве будет решать Орган опеки в интересах ребенка. Предугадать, кто станет опекуном ребенка сейчас невозможно. у Действовать-доказывать бабушке, что внуку с ней будет лучше и она в состоянии быть опекуном. Согласие внука тоже берут во внимание. Вопрос о неуплате алиментов можно решить через суд и взыскать образовавшуюся задолженность!
об ратитесь в опекунский совет. брак расторгнут, участия в воспитании ребенка отец участия не принимал. есть возможность лишить его родительских прав.
у ребенка есть, т. н. обязательная доля в наследовании.
Владимир Краевич Какая такая обязательная доля? Он полноправный наследник.
Настя Большакова обязательная доля несовершеннолетнего возникает при наличии завещания в пользу третьих лиц, или при отсурствии завещания. учитывая,что не указано был ли оформлен юридически развод,можно утверждать,что муж( да он повел себя не лучшим образом) имеет право на наследование как наследник первй очереди. вот поэтому я и написал об обязательной доле.
вы не согласны?
Настя Большакова г-н Стрижков,вы читать учились,или по диоганали читаете?
"обязательная доля несовершеннолетнего возникает при наличии завещания в пользу третьих лиц, или при отсурствии завещания."
вот это написано в комментарии.
ГЛУПОСТИ!! ! РОДИТЕЛИ НЕ ОФОРМЛЯЮТ ОПЕКУ НАД СВОИМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ!! !
Отец умершей женщины, то есть дед ребенка, является наследником первой очереди вместе с бабушкой и внуком (сыном покойной) , поэтому он и претендует на деньги, тут ничего не поделать. Бабушка у нотариуса может написать заявление об отказе от своей доли наследства в пользу внука. Опеку установить может, если либо отец откажется забирать сына и воспитывать его дальше, тогда он может быть лишен родительских прав, либо даст согласие на установление безвозмездной опеки. Бывший муж, отец ребенка, не сможет воспользоваться этими деньгами без согласия органов опеки. Деньги после вступления в наследство будут перечислены на сберкнижку ребенка, он сам после 18 лет их может снять без всяких разрешений.
Юлия Рябова
Дмитрий Седлер а если мальчик сам не захочет жить с отцом.а выскажется в пользу бабушки?сможет ли без согласия отца оформить опеку бабушка?
дед мальчика хочет продать и квартиру,в кот проживали подросток с матерью.Эта кв была приобретена на имя бабушки несколько лет назад (бабушка и дед не разведены,хотя проживают раздельно)
Проблема в том, что дедушка, пользуясь законным правом наследника первой очереди имеет намерение использовать причитающуюся долю в наследственном имуществе (вклад) по своему усмотрению? Теоретически (ГК РФ) есть норма о недостойном наследнике, т. е. наследнике, который при жизни совершил умышленное преступление и субъектом его посягательства был наследодатель (умершая) . Т. е. при наличии обвинительного приговора в отношении дедушки который совершил те или иные действия в отношении умершей (причинение телесных повреждений напр. ) и в случае, если его вина подтверждена обвинительным приговором, можно ставить в судебном порядке вопрос о признании его недостойным наследником с вытекающими. К сожалению иных вариантов я не вижу. Можно конечно сконструировать несуществующее в действительности долговое обязательство у умершей и через суд обратить взыскание (попытаться вернее) , но это граничит с уголовным деянием. Я бы не советовал. Об опеке очень подробно описала Людмила Бобова.
может для начала нужно матери и сыну женщины обратиться к нотариусу и открыть наследство?..
как действовать? Вступить в наследство впервую очередь. Наследниками первой очереди, судя по даннм, является отец матери, мать матери, ребенок. Вклад, я так понимаю не изменен завещанием, соответственно, его разделят по 1/3.Остальное дело морали.
в чем суть безвозмездной опеки?
Emin Kerimli
Жасулан Турсынбаев Тебе не понять....